Ярославские депутаты подают в суд на Путина за неконституционное назначение глав регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Депутаты Ярославской областной Думы направят запрос в Конституционный суд РФ, касающийся проверки на соответствие Конституции РФ нового порядка избрания губернаторов, предложенного и подписанного президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель комиссии по законодательству и вопросам местного самоуправления Ярославской областной думы Олег Виноградов, «вопрос о внесении изменений в устав Ярославской области в части исключения из устава выборности губернатора и включения процедуры его назначения рассматривался еще в мае». «Было принято компромиссное решение о том, что мы принимаем изменение в устав и одновременно направляем запрос в Конституционный суд о проверке конституционности соответствующих положений федерального закона», - сказал Виноградов.

- Что может Конституционный суд

«Вчера на заседании Думы со второго раза за запрос проголосовали 26 депутатов», - отметил он.

«Запрос касается толкования пяти статей Конституции в части отнесения таких полномочий как формирование органов власти субъекта Российской Федерации, назначение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, отрешение от должности высшего должностного лица и роспуск законодательного органа субъекта Российской Федерации к полномочиям субъекта Российской Федерации или к федеральным полномочиям, - пояснил Виноградов. - Мы считаем, что все эти полномочия должны быть в ведении субъекта Российской Федерации».

«Я считаю, что в соответствии с Конституцией мы имеем полное право самостоятельно формировать все органы власти в субъекте», - подчеркнул он.

«Соответственно, у президента России нет таких полномочий, а новый порядок избрания глав регионов не соответствует Конституции РФ», - сказал Виноградов в интервью «Интерфаксу». Он уточнил, что запрос будет оформлен и направлен в Конституционный суд в течение недели.

Позднее в среду губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын заявил, что решение областной Думы о направлении запроса в Конституционный суд о законности нового порядка избрания глав регионов принято под влиянием отдельных политиков, которые занимаются «политической шумихой».

«Меня удивляет непоследовательность депутатов. В мае они приняли необходимые изменения в устав области, чтобы новый порядок избрания глав субъектов РФ действовал в регионе. Спустя четыре месяца они же обращаются в Конституционный суд с просьбой проверить - насколько эти принципы соответствуют Конституции РФ», - отметил губернатор в интервью «Интерфаксу».

По мнению Лисицына, «из такой непоследовательности депутатов можно сделать вывод, что истинной целью некоторых народных избранников, которые инициировали запрос в Конституционный суд, является политическая шумиха любой ценой». Губернатор подчеркнул, что он ещё с конца 90-х годов последовательно выступает за то, что «в России на время переходного периода необходимо было отменить выборность глав регионов и перейти на прямое назначение их президентом РФ».

В то же время заместитель председателя комитета ГД РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов считает, что инициатива депутатов Ярославской областной Думы обратиться в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности нового порядка избрания глав регионов «санкционирована Кремлем». Данная инициатива «поможет Кремлю окончательно снять все вопросы по поводу порядка избрания губернаторов», заявил Митрофанов в эфире «Эха Москвы».

«Конституционный суд примет решение еще при действующем президенте, а поскольку решение КС навсегда, в дискуссии о правомочности таких назначений будет поставлена точка, - уверен депутат. - Ситуация здесь достаточно предсказуемая». «Сейчас у Кремля полная власть и в Думе, и в судах, и надо успеть использовать этот ресурс», - заключил Митрофанов.

Напомним, что ранее с аналогичными запросами в Конституционный суд уже обратились житель Тюмени Владимир Гришкевич и ряд представителей «Союза правых сил».

Приморские депутаты «отказали» Путину в третьем сроке

Законодательное собрание Приморского края в среду отклонило инициативу депутата Адама Имадаева, который предлагал внести изменения в Конституцию и оставить главу государства на третий срок. Инициативу Имадаева поддержали 4 депутата, 6 депутатов проголосовали «против», остальные 19 воздержались.

После разгромного голосования Имадаев заявил о намерении сложить с себя депутатские полномочия. Об этом он сам сообщил «Эху Москвы».

Напомним, что сам Владимир Путин во время общения с народом в прямом эфире во вторник в очередной раз заявил, что не собирается оставаться на третий срок и менять Конституцию РФ.

В то же время губернатор Новгородской области Михаил Прусак в среду выступил за то, чтобы президент Путин продолжал оставаться главой государства и после 2008 года. «Я лично считаю, что мы должны сделать так, чтобы Владимир Путин остался президентом и после 2008 года. Я об этом говорил и вновь буду продолжать настаивать на своей позиции», - заявил Прусак «Интерфаксу» в среду.

Комментируя состоявшийся во вторник диалог Путина с соотечественниками в прямом теле- и радиоэфире, Прусак сказал, что «президент выступал как отец нации, который всех хочет объединить, а не разъединить и это очень показательно». Он высказал убеждение в том, что «место Путина после 2008 года - у руля государства», несмотря на слова президента о том, что он «найдет свое место в строю».

По его словам, Путину нет на данном этапе развития России альтернативы и президент должен отдавать себе отчет в том, что будет с его уходом с этого поста. «Лично я не вижу такой фигуры, которая способна была бы консолидировать российское общество, и если уйдет Владимир Владимирович Путин, то в стране начнется такой же раздрай, который у нас был в начале 20-го века, когда были так называемые партии, которые все куда-то стремились, требовали отставки царя, а в итоге «профукали» страну», - сказал Прусак.

Он считает, что во имя сохранения стабильности необходимо уже сейчас думать о внесении поправок в Конституцию РФ в части третьего президентского срока, «и этот процесс должны инициировать сами граждане, и инициатива должна идти в этом вопросе снизу, а не сверху».

Касаясь регионального аспекта выступления президента, он сообщил, что на местах сегодня ждут передачи дополнительных полномочий от центра. «Вертикаль власти - это президент - губернатор - глава муниципального округа. Это и есть вертикаль, а все остальное - горизонталь, которая с одной стороны задрана на бугор и катится вниз», - заключил новгородский губернатор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ярославские депутаты подают в суд на Путина за неконституционное назначение глав регионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.