Ярославский «Локомотив» остановился только на конечной станции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2002 года

Лучшая команда России по итогам регулярного чемпионата суперлиги становится чемпионом России, не проиграв ни одного матча плей-офф. Подопечные Владимира Вуйтека вслед за двумя домашними победами обыграли «Ак Барс» и в третьем матче финальной серии в Казани со счетом 2:1. Решающую шайбу за полторы минуты до окончания овертайма забросил словацкий легионер Мартин Штрбак.

Гости открыли счет на 11-й минуте после красивого дальнего броска кандидата в сборную России защитника Сергея Жукова. Хозяева отыгрались лишь в середине третьего периода - на 48-й мин белорус Владзимир Цыплаков удачно подставил клюшку после броска другого иностранца в составе «барсов» - Яна Бенды из Германии. Кульминацией встречи стало справедливое назначение штрафного броска в ворота железнодорожников на второй минуте овертайма за умышленный сдвиг ворот. Однако Сергей Золотов, обыграв вратаря ярославцев и сборной России Егора Подомацкого, попал в штангу.

Наверное, ярославцам было бы приятнее выиграть золотые медали при своей публике, на домашнем льду, но такое было бы возможно лишь в случае двух подряд поражений «Локомотива» в Казани, что в планы подопечных Владимира Вуйтека, разумеется, никак не входило. Кроме того, «Локомотив» в нынешнем сезоне повторил свой же рекорд образца 1997 года (тогда команда, правда, называлась «Торпедо»), когда ярославцам удалось пройти плей-офф без единой остановки: девять побед в девяти матчах. Точнее, «Локомотив» сегодня даже не повторил, а побил достижение пятилетней давности: «Торпедо"-97 в семи из девяти встреч плей-офф добивалось успеха в основное время и по разу по буллитам и в овертайме, а сейчас железнодорожники провели девять матчей, в восьми из которых им хватало для доказательства своего превосходства шестидесяти минут.

Владимир Вуйтек стал двадцатым тренером, причем первым иностранным, приведшим свою команду к первому месту в чемпионате СССР либо России. До него этого добивались: Анатолий Тарасов (17 раз), Виктор Тихонов (12), Всеволод Бобров и Владимир Юрзинов (по 3), Аркадий Чернышев, Николай Карпов, Константин Локтев, Геннадий Цыгуров, Петр Воробьев и Валерий Белоусов (по 2), Евгений Бабич, Владимир Егоров, Александр Виноградов, Александр Новокрещенов, Борис Кулагин, Владимир Голубович, Юрий Моисеев и Зинэтула Билялетдинов. Юрий Моисеев вошёл в почетный список ещё пять лет назад, достигнув вершины с «Ак Барсом», который возглавляет и сейчас.

Вошёл в историю и ещё один представитель «Локомотива». Как и в 1997-м, чемпионском для ярославцев году, капитан у них - Дмитрий Красоткин. По данным газеты «Советский спорт», больше одного раза в этом качестве на высшую ступень пьедестала почета в отечественных чемпионатах поднимались всего восемь человек - Николай Сологубов и Вячеслав Фетисов (по 6 раз), Борис Михайлов (5), Всеволод Бобров и Виктор Кузькин (по 4), Владимир Никаноров (3), Борис Майоров и Виктор Жлуктов (по 2). В последний раз этот суперзвездный перечень имен пополнялся аж 18 лет назад, когда двукратным капитаном чемпионов СССР стал Фетисов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ярославский «Локомотив» остановился только на конечной станции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.