Ярославский мэр Урлашов просит власти отпустить его из СИЗО на операцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2014 года

Евгений Урлашов, который на время следствия по делу о крупной взятке был отстранен от должности мэра Ярославля, обратился к руководству страны и правоохранительным органам с просьбой изменить ему меру пресечения и отпустить из СИЗО «Матросская тишина» по состоянию здоровья.

«Прошу с целью защиты моих конституционных прав на жизнь и здоровье вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять меры с целью изменения мне меры пресечения и обеспечения возможности разрешения вопросов оперативной медицинской помощи», - цитирует «Интерфакс» письмо, распространенное пресс-службой партии «Гражданская платформа».

Урлашову срочно потребовалась стоматологическая операция повышенной сложности, которую, по его словам, невозможно провести в СИЗО. «Мне надо срочно менять все временные импланты на постоянные. За пять дней до ареста я был прооперирован в течение около девяти часов 27 июля 2013 года французским врачом, хирургом-дантистом, доктором Аленом Симоньери. Операция снималась на видео, он поменял мне все мои зубы (кроме двух) на временные импланты с их последующей заменой не позднее января 2014 года», - пишет Урлашов (его стиль сохранен без изменений).

По мнению французского врача, если не заменить имплантаты, может развиться заражение крови и разрушение костной ткани, что «может привести к необратимым последствиям». Операция, настаивает Урлашов, должна быть сделана не позднее конца января, тогда как ему продлен срок содержания под стражей до 3 марта.

По словам Урлашова, в его поддержку подано около 50 личных поручительств с гарантиями «надлежащего поведения при изменении меры пресечения». Среди их авторов - три председателя политических партий, в том числе лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, напоминает ярославский политик в письме, адресованном администрации президента РФ, генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Как указано в письме, Прохоров даже пообещал предоставить собственную квартиру, если Урлашову назначат меру пресечения в виде домашнего ареста.

Адвокат Урлашова Ксения Карпинская говорит, что ее подзащитный держится бодро, однако его состояние вызывает опасения. У подследственного «выпадают штифты» и «идет кровь», пишут «Ярновости» (Архивная копия от 1 апреля 2015 на Wayback Machine).

Открытое письмо появилось на фоне попавшей в СМИ информации об обвинении по второму делу, которое может быть предъявлено Евгению Урлашову уже на днях.

Напомним, Евгений Урлашов был задержан 3 июля 2013 года. Ему и его заместителю Дмитрию Донскову, а также ряду чиновников ярославской мэрии было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки группой лиц с вымогательством в особо крупном размере. Кроме того, фигурантом уголовного дела стал предполагаемый посредник Андрей Захаров. Речь идет о вымогательстве 14 миллионов рублей у директора коммерческого общества.

Второе уголовное дело связано с возможным получением градоначальником взятки в размере 500 тысяч рублей от депутата муниципалитета и гендиректора «Ярдорстроя».

Мэр Ярославля был задержан спустя несколько дней после того, как он объявил о намерении баллотироваться в местную думу, возглавив список «Гражданской платформы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ярославский мэр Урлашов просит власти отпустить его из СИЗО на операцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.