Ярошук: Восстановить сеть трамваев невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2020 года

Восстановить трамвайную сеть города сегодня невозможно. Такое мнение в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» высказал депутат Госдумы от региона Александр Ярошук в понедельник, 29 июня.

«37 маршрутов у немцев было. В советское время сократили её (сеть, — ред.). Добили в 90-х годах окончательно, честно говоря», — признал экс-градоначальник.

По словам Ярошука, трамвай должен двигаться по выделенной полосе. Его средняя скорость может достигать 40 км/ч. При этом у автобусов показатель составляет 12 км/ч.

«В три раза быстрее доезжаешь. Конечно, все бы им пользовались, но мы всё уничтожили», — подчеркнул Ярошук.

Чтобы помочь городам в обновлении автопарков, в Госдуме разработали специальную программу. «Почему мы не как в госплане раньше? Заводы у нас есть. Надо загрузить их стабильным заказом и хотя бы 14% в год обновлять <…> Вышли на эти решения, разрабатывается закон, где государство будет полностью дотировать, может будет 5-10% софинансирования», — рассказал депутат, предположив, что «в следующем году какая-то сумма появится» и предприятия будут загружены.

Мэр Калининграда Алексей Силанов назвал единственный сохранившийся на данный момент трамвай №5 «в большей степени экскурсионным видом транспорта» и анонсировал намерения не только сохранять, но и расширять маршрутную сеть.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.