Ясир Арафат провозгласит независимое палестинское государство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2000 года

Ясир Арафат заявил сегодня, что не откажется от своего намерения провозгласить независимое палестинское государство к 13 сентября, несмотря на то, что Билл Клинтон назвал эту позицию «большой ошибкой».

Глава палестинской автономии подверг резкой критике выступление президента США по израильскому телевидению, подчеркнув, что позиция Клинтона не отвечает роли США как главного спонсора ближневосточного мирного процесса.

Арафат также подчеркнул, что он стремился к достижению соглашения с Израилем на переговорах в Кэмп-Дэвиде, но «не мог отказаться от палестинского суверенитета над Иерусалимом».

Свою позицию Арафат намерен лично довести до мирового сообщества в ходе начавшегося сегодня турне по ряду европейских и арабских стран. Палестинский лидер вылетел сегодня в Париж из аэропорта Газы на встречу с президентом Франции Жаком Шираком. Согласно палестинским официальным лицам, в рамках своего турне Ясир Арафат посетит также Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ясир Арафат провозгласит независимое палестинское государство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.