Яхтенный мост к стадиону на Крестовском острове построили, но не открыли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Через акваторию Невской губы построили пешеходно-транспортный мост к стадиону на Крестовском острове. Первое его испытание состоится 7 мая, а официальное открытие приурочат ко Дню города.

Переправа соединила Яхтенную улицу с западной частью Крестовского острова. Прежде думали возвести полноценный автомобильный мост или же мост-магазин, но от этих планов отказались из-за отсутствия денег и инвесторов.

В итоге АО «Институт „Стройпроект“» спроектировало пешеходно-транспортный мост. Это одно из самых длинных сооружений такого рода в России, длиной 490 метров. Для обычных водителей въезд будет закрыт выдвижными столбиками. По задумке, на Крестовский пойдут пешком болельщики к новому стадиону. Кроме того, это основной путь для служебного транспорта, который будет обслуживать арену. На мосту проектом были предусмотрены две автомобильных полосы, тротуар и велодорожка.

На стройплощадку вышли в декабре 2015 года. С самого начала генподрядчиком выступало ЗАО «Пилон». Первые пару месяцев фирма вела по заказу города подготовительные работы. В феврале 2016-го был дан официальный старт строительства. Тогда в Смольном заявили, что крупные подрядчики взялись построить мост за свой счет и подарить его городу. Помимо «Пилона», в группу вошли ОАО «Метрострой», ЗАО «АБЗ-Дорстрой» (группа «АБЗ-1»), АО «ВАД» и АО «Производственное объединение „Возрождение“» (группа «Возрождение»).

Международной футбольной федерации пообещали, что мост будет готов к 11:00 14 апреля нынешнего года. В этот день переправу посетила комиссия оргкомитета чемпионата мира по футболу — 2018. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин заявил, что «мост построен», поскольку «все строительно-монтажные работы завершены». Тем не менее пока продолжаются облицовка, окраска, монтаж освещения и подсветки, а также устройство канализации.

Впервые мост откроют для болельщиков 7 мая, когда на стадионе состоится второй пробный матч (петербургский «Зенит» сыграет с «Тереком» из Грозного). А торжественный пуск намечен на 26 мая — его приурочат ко Дню города.

Названию мосту пока не присвоили. По информации «Канонера», на ближайшем заседании топонимическая комиссия рассмотрит вариант Яхтенный.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Яхтенный мост к стадиону на Крестовском острове построили, но не открыли», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.