Яхту Стива Джобса арестовали по решению суда за долги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Яхта одного из основателей компании Apple Стива Джобса, которая сейчас находится в порту Амстердама, была арестована по решению суда.

Представители промышленного дизайнера Филиппа Старка утверждают, что владельцы судна имеют перед ним долги. Об этом 21 декабря сообщает агентство Reuters.

Юристы Старка утверждают, что их клиент должен был получить 6 процентов от стоимости яхты "Винус" за свою работу над ней.

Сначала предполагалось, что ее цена составит 150 млн евро, соответственно, промышленному дизайнеру должны были достаться 9 млн евро (12 млн долларов). Однако наследники Джобса оценили яхту в 105 млн, выплатив Старку лишь 6 млн евро.

Разбирательство между сторонами осложняется тем, что у Джобса со Старком были хорошие отношения, поэтому у них не было формального контракта, в котором были бы прописаны все детали их соглашения.

Работа над яхтой "Винус", оформленной в минималистическом стиле, началась в 2007 году по заказу Стива Джобса. Ее строительством занималась компания Royal De Vries в Нидерландах. Длина яхты - 78 метров.

"Винус" была спущена на воду 19 октября 2012 года. Стив Джобс завершения строительства так и не увидел: годом ранее он скончался от рака поджелудочной железы, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Яхту Стива Джобса арестовали по решению суда за долги», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.