Яценюк готов возглавить правительство, «чтобы спасти страну», но на определенных условиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк готов возглавить правительство Украины, но только при условии формирования кабинета министров из представителей оппозиции и возвращения к Конституции в редакции 2004 года.

«Мы готовы взять на себя ответственность. Мы готовы возглавить правительство, если все посты в нем займут представители оппозиции», - заявил Яценюк в интервью Deutsche Welle, опубликованном в среду.

Как отметил лидер «Батькивщины», в трудное для страны время, когда Украина переживает тяжелый экономический и политический кризис, у него и его коллег по фракции есть убеждение, что оппозиция «справится с управлением страной и сможет восстановить согласие в обществе». «Это очень рискованно. Но речь идет не о моей политической карьере, а о судьбе страны. Я готов потерять рейтинг, чтобы спасти страну», - подчеркнул он.

Отвечая на уточняющий вопрос, готов ли он стать премьером при условии, что будет новая Конституция, Яценюк заявил: «Мы готовы сделать это на основе новой-старой Конституции 2004 года. Если правительство будет формироваться в парламенте. Чтобы у нас были гарантии, что это правительство не будет назначено на три месяца или три недели. Это правительство должно получить возможность осуществлять реальные перемены».

Яценюк также озвучил план оппозиции в ситуации, которая сложилась на Украине в последние недели. По его признанию, имеются краткосрочный и долгосрочный планы.

«Долгосрочный предусматривает подготовку нового проекта Конституции и принятия этого документа до сентября. В краткосрочной перспективе мы будем добиваться возвращения к Конституции 2004 года как временного решения до того момента, когда мы примем новую Конституцию», - сказал Яценюк. «Предстоит переход к парламентско-президентской республике. На этих условиях должно быть создано новое правительство, которое будет подотчетно и готово управлять страной в это сложное время», - поведал он.

В интервью лидер «Батькивщины» выразил мнение, что президент Украины Виктор Янукович «не готов отказываться от безграничной власти». «Поверьте мне, этот президент не хочет находить выход из нынешней ситуации. Он хочет внести раскол в ряды оппозиционных сил, предлагая мне пост премьера», - отметил Яценюк.

Фракция «УДАР» проголосует за Яценюка, но предавать Майдан не готова

Фракция «УДАР» в Верховной Раде готова проголосовать за Арсения Яценюка, если он будет выдвинут на должность премьер-министра. Об этом заявил депутат «УДАРа» Валерий Пацкан в эфире «5 канала», сообщает «Украинская правда». В то же время Пацкан уточнил, что соратники Виталия Кличко не будут участвовать в формировании правительства, пока президентом является Виктор Янукович.

«Мы готовы поддержать оппозиционного кандидата на пост руководителя правительства. Если это будет Арсений Яценюк. Мы готовы поддержать голосованием. Но фракция партии «УДАР» не будет принимать участие в формировании этого правительства, пока в стране есть президент Виктор Янукович», - сказал Пацкан.

По словам Валерия Пацкана, он и его коллеги готовы голосовать за реформы, готовы помогать в решении экономического кризиса, но «не готовы предать тех людей, запрос тех людей, которые сейчас стоят на площадях по всей Украине, на Майдане Независимости и улице Грушевского».

Напомним, 25 января Янукович предложил Арсению Яценюку возглавить кабинет министров, а лидеру фракции «УДАР» Виталию Кличко стать вице-премьером по гуманитарным вопросам. Позже Яценюк заявил, что оппозиция не принимает, но и не отказывается от этого предложения. Через два дня Кличко сообщил, что не видит себя в новом составе правительства.

28 января премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. В тот же день президент принял эту отставку и поручил кабмину продолжать работу до того момента, как будет сформировано новое правительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Яценюк готов возглавить правительство, «чтобы спасти страну», но на определенных условиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.