Яценюк заявил, что в РФ планируют развязать «конфликт с замерзанием Украины»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в преддверии трехсторонних [#1 газовых переговоров] обвинил Россию в попытках «заморозить» Украину. По его мнению, «энергетическая операция» РФ является еще одним способом влияния на Киев, наряду с помощью сепаратистам (которых, как подозревают власти Украины, в Москве поддерживают).

«Конечная цель России - организовать еще один конфликт с замерзанием Украины», - заявил Яценюк агентству Reuters в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он отметил, что план помощи его стране дополнительными объемами газа «был бы полезен», пишет издание «Ведомости».

На прошедшей накануне встрече с представителями деловых и инвестиционных кругов США в Нью-Йорке украинский премьер, представлявший План восстановления Украины, заявил, что Украине не хватает на зиму около 5 млрд кубометров природного газа, пишет УНИАН. Однако Яценюк подчеркнул, что у страны есть «большие шансы» пережить холодный сезон, имея 17 млрд кубометров природного газа в газохранилищах (ранее на Украине специально экономили имеющийся газ). Он напомнил, что украинская сторона подала в суд на российский «Газпром», а пока из России Киев газа не получает, правительство обеспечило реверсные поставки из Словакии, Венгрии и Польши.

Венгрия остановила реверс газа в Украину

Между тем накануне вечером венгерский газовый оператор FGSZ без предупреждения остановил «на неопределенный срок» реверсные поставки газа в Украину, говорится в заявлении на сайте (Архивная копия от 14 сентября 2015 на Wayback Machine) венгерского газового монополиста. Прерывание поставок, согласно релизу, осуществлено в связи с тем, что венгерские пользователи неожиданно повысили запросы на поставку газа.

В Киеве убеждены, что это прерывание поставок - результат договоренностей Кремля с правительством Венгрии, которое ранее признали «другом» Москвы. В украинской компании заявили, что решение о прекращении поставок «было принято венгерской властью после встречи председателя правления Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана», цитирует заявление «Украинская правда». Издание отмечает, что в Венгрии на этой неделе резкого похолодания не было.

Отметим, в среду заместитель главы «Нафтогаза» Александр Тодийчук заявил, что «Нафтогаз Украины» не исключает установления уже в 2014 году единой цены на природный газ для всех потребителей Украины, что приведет к подорожанию топлива для нужд населения в 4 раза. Однако вице-премьер Владимир Гройсман исключил такую возможность. Он подчеркнул, что экономическая ситуация и доходы населения делают такое повышение недопустимым.

В Берлине состоятся газовые переговоры с РФ

На 26 сентября запланирована трехсторонняя встреча Россия - Украина - ЕС по газовому вопросу. Основной темой переговоров станет урегулирование вопроса об обеспечении на ближайшую зиму непрерывных поставок газа через Украину в ЕС, а также возобновление поставок «Нафтогазу». Ранее «Газпром» увеличил цену газа для Украины до 485 долларов за 1000 кубометров и перевел Украину на предоплату.

На первом раунде трехсторонних переговоров в мае-июне Россия уже предлагала снизить Украине цену до 385 долларов за счет обнуления для «Газпрома» экспортной пошлины. «Нафтогаз Украины» настаивал на цене в 326 долларов, но зафиксированной в контракте, чтобы правительство России не могло менять цену за счет пошлины в одностороннем порядке. В результате переговоры сорвались, и российская сторона заявила, что продолжит консультации только после оплаты Украиной долга.

Позднее Яценюк предложил два варианта цены: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой - 380; либо привязать цену к спотовому рынку Европы. Однако он заявил, что не имеет особых надежд на успешный исход встречи.

По информации главы «Нафтогаза«Андрея Коболева, в ходе трехсторонних переговоров Еврокомиссия выйдет со своим предложением по цене, «которая будет следующей попыткой выйти на компромисс», пишет УНН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Яценюк заявил, что в РФ планируют развязать «конфликт с замерзанием Украины»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.