Яценюк признал зависимость Украины от донбасского угля и высказался против транспортной блокады Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2014 года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 30 декабря провел итоговую пресс-конференцию в Киеве. Во время беседы с журналистами он признал, что Украине в настоящее время необходим уголь, который находится на подконтрольных сепаратистам территориях, а также высказался против полного прекращения транспортного сообщения с Крымом.

Прямая трансляция пресс-конференции Яценюка проводилась на сайте УНИАН. По словам премьера, Украина может рассчитываться за поставляемый уголь с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса через государственные банки страны.

«Как одно из вероятных решений - государственные шахты перерегистрируются в Киеве, исключительно в банках, которые подконтрольны Киеву, оплата за уголь исключительно по факту поставок», - пояснил Яценюк, которого цитирует ТАСС.

Премьер сообщил, что средства за поставки в этом случае будут перечисляться на банковские карты работников шахт, которые находятся на неподконтрольных территориях.

«Сейчас минэнергоугля над этим работает, и я хочу, чтобы после того, как будут приняты соответствующие решения, министр вышел и доложил украинскому народу, что в этом вопросе сделано», - сказал Яценюк.

- [#1 Украина намерена покупать электроэнергию из РФ без посредников] - [#2 Яценюк: Крым вернут наши внуки]

По его словам, для ТЭС страны нужен уголь, добываемый в районах, подконтрольных провозглашенным Донецкой и Луганской «народным республикам». Уголь «марки А и Т» можно приобрести только на территориях, контролируемых сепаратистами, признал он.

Киев готов приобретать уголь у расположенных в зоне проведения силовой операции государственных шахт исключительно при условии их перерегистрации на подконтрольных центральной власти территории страны, заявил Яценюк.

Вместе с тем глава украинского правительства надеется, что в ближайшее время будет подписано соглашение о поставках российского угля. Украинский премьер также отметил наметившуюся положительную тенденцию между суточным потреблением угля и объемами на складах. «Мы уже имеем плюс 10 тысяч тонн в сутки», - подчеркнул глава правительства Украины.

Украина намерена покупать электроэнергию из РФ без посредников

Что касается электроэнергии, то, по словам Яценюка, условием ее импорта из РФ является контракт между госкомпаниями без посредника. «Вчера я был проинформирован действующим министром и украинскими энергетическими компаниями о том, что они ведут переговоры о заключении прямого контракта по импорту. Я хочу подчеркнуть - прямого контракта между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО», - сказал он.

«Были попытки засунуть «прокладку» в импорт электроэнергии. Именно поэтому правительство приняло решение, чтобы ни у кого руки не чесались, подписывать договоры исключительно прямые на импорт электроэнергии, публично, прямые договоры между государственными компаниями», - добавил Яценюк.

Премьер также напомнил, что уже длительное время существует договор между госпредприятием «Энергорынок» и российскими компаниями о купле-продаже внеплановых отклонений перетоков электроэнергии и договоров аварийной взаимопомощи между энергосистемами стран.

«Это так называемый балансирующий контракт: когда у них аварии — мы им даем перетоки, когда у нас аварии - они дают перетоки», - добавил он. Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина с 29 декабря начала поставки электроэнергии из РФ.

Яценюк: Крым вернут наши внуки

По поводу транспортного сообщения с Крымом Яценюк сказал, что ограниченное движение пассажиров и грузов из Украины на полуостров должно быть сохранено, но вместе с тем он высказался против полного прекращения перевозок.

«Если бы не человеческий фактор, я бы полностью запретил любое перемещение пассажиров и грузов. Это моя человеческая позиция. А позиция премьер-министра - так как там есть люди, граждане, то ограниченное движение пассажиров и грузов должно быть сохранено», - заявил украинский премьер.

Он также отметил, чтоб быстрого решения территориального вопроса по Крыму нет. «Геополитически быстрого ответа на Крым нет. То есть быстрого и простого ответа, как вернуть Крым, сейчас не существует», - сказал Яценюк и подчеркнул, что Крым остается украинской территорией.

«Если Господь Бог нам поможет, еще при нас всех мы вернем контроль над Крымом. Если нет, так это сделают наши дети или внуки», - отметил украинский премьер, которого цитирует УНИАН.

Он также рассказал о том, что в государственный бюджет Украины поступило 1,8 миллиарда гривен, собранных с населения в качестве военного налога. На реализацию проекта «Стена» на границе с Россией правительство Украины выделило в 2015 году 300 миллионов гривен, сообщил Яценюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Яценюк признал зависимость Украины от донбасского угля и высказался против транспортной блокады Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.