Яценюк согласен расширить статус автономии Крыма, власти которого в Киеве считают нелегитимными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Крым останется в составе государства, но при этом может получить возможность расширения статуса автономии. Глава кабмина обратился с этим предложением к местным властям республики, несмотря на их отказ вести переговоры по вопросу дополнительной автономии с Верховной Радой, которую руководство полуострова считает нелегитимной.

По словам Яценюка, может быть создана специальная рабочая группа, которая «изучит возможность предоставления АР Крым дополнительной автономии», сообщает NEWSru.ua. Вопрос выхода республики из состава государства при этом не рассматривается в принципе.

Отметим, что нынешние власти Украины и новое руководство Крыма не признают легитимность друг друга. Ранее Верховная Рада обратилась к крымскому правительству с предложением провести переговоры по вопросу расширения статуса республики. Но премьер-министр Крыма Сергей Аксенов ответил отказом, назвав власть в Киеве нелегитимной.

В свою очередь, Окружной административный суд Киева 4 марта приостановил действие ряда решений, принятых Верховным советом Автономной Республики Крым, признав таким образом незаконность власти Аксенова и проведение запланированного на май 2014 года референдума по вопросу статуса полуострова.

Руководство Крыма стремительно сменилось после прихода к власти в Киеве нового правительства. В день, когда был обнародован состав украинского кабмина, а Яценюк назначен премьер-министром, у здания Верховного совета в Симферополе прошли митинги пророссийски настроенных граждан, выступавших за возвращение Крыму статуса широкой автономии, и крымских татар, поддерживающих новое руководство Украины и протестующих против выхода республики из состава государства.

Днем позже крымский парламент принял решение о проведении референдума по вопросу расширения автономии Крыма. В тот день группа неизвестных хорошо вооруженных людей без боя заняла здания правительства и парламента региона. Днем «захватчики», как их называют новые власти Украины, позволили крымским депутатам пройти в зал заседаний и работать. К концу дня было принято решение о проведении референдума 25 мая 2014 года.

Позже дата народного голосования была сдвинута на 30 марта. «В связи с необходимостью мы решили ускорить проведение референдума о статусе автономной республики Крым», - заявлял тогда премьер-министр республики Аксенов. Через несколько дней руководство автономии решило ускориться до предела и объявило, что народное голосование скорее всего пройдет даже раньше 30 марта.

Придя к власти, «назначенный под дулом автомата» премьер-министр Аксенов практически сразу заручился поддержкой России, обратившись к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии в обеспечении мира и спокойствия в Крыму. После этого Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, верхняя палата единогласно дала на это согласие. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет быстро реализовано.

Севастополь, Харьков и Донецк ждут референдума

Помимо Автономной Республики Крым проведения референдумов требуют жители нескольких городов Украины, продолжая выходить на акции в поддержку своих требований. Около 5 тысяч человек собрались 5 марта около здания Харьковской областной государственной администрации с требованием проведения народного голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Митингующие также настаивают на отставке нового губернатора области Игоря Балуты. Активисты скандируют: «Россия, помоги», «Долой хунту», «Харьков наш», «Поддержим Севастополь и Крым». Здание обладминистрации охраняют около 500 сотрудников правоохранительных органов. На площадь также прибывают военнослужащие внутренних войск. Акция проходит без эксцессов.

Около тысячи митингующих собрал митинг в поддержку проведения референдума в Донецке у здания областной государственной администрации. Демонстранты пришли с российскими флагами и скандируют: «Беркут», «Россия», «Референдум».

Демонстранты предлагают выбрать один из четырех вариантов: оставить Донецкую область в составе унитарной Украины, провести федерализацию, образовать конфедерацию или присоединиться к России.

Часть митингующих пытается прорваться внутрь здания ОГА, их сдерживают сотрудники правоохранительных органов. Нескольким все же удалось проникнуть через оцепление.

Участники акции намереваются вновь занять здание, откуда их вывели после сообщения о минировании. Они требуют встречи с новым губернатором области Сергеем Тарутой, смены руководства силовых структур, проведение референдума о дальнейшем статусе области. Над ОГА повесили российский флаг.

А в Севастополе недавно созданная муниципальная милиция пообещала обеспечить охрану порядка в городе во время проведения референдума 30 марта. Об этом на митинге перед Севастопольской городской государственной администрацией сообщил член Координационного совета города Иван Комелов. «На сегодняшней день севастопольская милиция готова полностью обеспечить безопасность и охрану общественного порядка в городе, в том числе и при проведении референдума», - подчеркнул Комелов.

Чиновник добавил, что мэр Севастополя Алексей Чалый с группой юристов сейчас занимается разработкой вопросов для референдума в городе. Как только эти вопросы будут сформулированы, их сразу же разместят в СМИ. «Что касается подготовки самой процедуры референдума, этим будет заниматься Севастопольская территориальная избирательная комиссия. Как только будут озвучены вопросы, начнется текущая подготовка к референдуму», - уточнил Комелов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Яценюк согласен расширить статус автономии Крыма, власти которого в Киеве считают нелегитимными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.