Ячейка «Аль-Каиды» взяла на себя ответственность за инцидент с A330. Выступил и Барак Обама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Отделение террористической сети "Аль-Каида" на Аравийском полуострове взяло на себя ответственность за неудавшийся теракт на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines. В изложении террористов, эта попытка была ответом на действия, предпринятые против группировки в Йемене. Как сообщает РИА "Новости", заявление "Аль-Каиды" опубликовано на одном из исламистских сайтов.

- [#1 Обама: правительство делает все, чтобы обезопасить американцев] - [#2 Правительство признало "полный провал" в системе безопасности]

Напомним, 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту A330, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт. Пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника. По прибытии самолета в аэропорт Детройта гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Позже ему предъявили обвинения в попытке совершения теракта.

Как говорится в заявлении "Аль-Каиды", представители группировки снабдили "нигерийского брата устройством, основанном на передовых технологиях", которое не взорвалось из-за технической ошибки. "Аль-Каида" заявила, что теракт был ответом на действия йеменской армии против группировки в Йемене, которые осуществлялись при поддержке спецслужб США.

Йеменские ВВС 24 декабря в ходе авиаудара по территории на востоке страны уничтожили свыше 30 экстремистов, среди которых были видные представители "Аль-Каиды". По данным йеменской службы безопасности, среди погибших предположительно был имам Анвар аль-Авлаки (Anwar al-Awlaki), известный по электронной переписке с психиатром армии США майором Маликом Хасаном, который 5 октября расстрелял 13 человек на военной базе

Обама: правительство делает все, чтобы обезопасить американцев

Между тем президент США Барак Обама, который в эти дни проводит рождественский отпуск на Гавайях, сделал специальное обращение. "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы обеспечить безопасность американцев в этот праздничный период", - сказал президент, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Он назвал "быстрыми и героическими" действия пассажиров и экипажа, обезвредивших террориста.

Молчание Обамы, который с момента первых сообщений о попытке теракта в пятницу не спешил с заявлениями, уже давало повод для его критики со стороны республиканцев.

Ранее Обама распорядился пересмотреть правила и процедуры составления национальных баз данных о подозреваемых в терроризме и проведения предполетного досмотра пассажиров в аэропортах.

Правительство признало "полный провал" в системе безопасности

Министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано признала, что попытка теракта стала следствием нарушений в системе обеспечения безопасности.

Отвечая в эфире американского телеканала NBC на вопрос о том, имел ли место "полный провал" системы безопасности, Наполитано ответила: "Да, имел".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ячейка "Аль-Каиды" взяла на себя ответственность за инцидент с A330. Выступил и Барак Обама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.