Я думал, там и помру: во время смертельной аварии с утечкой аммиака в Горловке велели заменить противогаз футболкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Число пострадавших от аварии в городе Горловка, где произошла утечка аммиака на заводе "Стирол", из-за чего погибли пятеро, достигло 22 человек, сообщается на сайте (Архивная копия от 17 марта 2016 на Wayback Machine) МЧС Украины. По данным донецкого департамента здравоохранения, пострадавших уже 23, сообщает РИА "Новости". Девять из них находятся в реанимации. Власти рапортуют, что авария ликвидирована и опасности для местных жителей нет, а свидетели техногенной катастрофы тем временем рассказали, как пытались спастись от ядовитого облака и кто рассказал им об аварии.

"В момент выброса я был на проходной. Охрана надела противогазы, а мне сказали: "Натягивай футболку и дыши через нее". Если честно, я думал, там и помру. Дышать нечем, глаза слезятся. А запаса противогазов нет! Вот так и живем!" - цитирует одного из пострадавших издание "Сегодня".

Впрочем, и те, кому хватило противогазов, получили не слишком серьезное преимущество, отмечает NEWSru.ua. "На меня и ребят пошло облако аммиака, мы начали убегать. Мы сразу надели защитные противогазы, выбежали из зоны загазованности, там уже стояли машины - нас вывезли в подветренную сторону. Концентрация аммиака была высокая, а фильтрующих коробок хватило ненадолго", - поведал один из пострадавших. Власти, впрочем, рапортовали, что предельно допустимая концентрация превышена не была.

По словам местных жителей, они настолько привыкли к запаху аммиака, что учуять опасность им было непросто. "Запах аммиака у нас чувствуется каждый день, поэтому мы к нему привыкли. О чрезвычайном происшествии нам почему-то ничего не сообщали", - пожаловался руководитель одного из крупных учреждений в Горловке.

Многие украинцы, оказавшиеся в зоне риска, жалуются, что ни сирен, оповещающих о чрезвычайной ситуации на заводе, ни сообщений по радио и телевидению они не услышали. "Я еду из Енакиево в Горловку - действительно, ощущается резкий запах. Супруге звонил, она говорит, что у них там тоже пахнет сильно. Когда происходит серьезный взрыв, по "сарафанному радио" люди передают друг другу: детей не выпускать, окна закрывать", - рассказал горловчанин Олег Олейников.

"Да они тут все говорят, что все хорошо!"

"Девять человек находятся в реанимации, 12 - в терапии, будем надеяться, что этих девять человек переведут в терапию", - цитирует РИА "Новости" министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова. Приемную горбольницы N2, куда отвезли нескольких пострадавших, заполнилась заплаканными матерями и женами.

"Я пришла с работы, сын прибегает и говорит, что отец в реанимации. Я сразу сюда, звоню ему - он трубку не брал сначала, а потом сам позвонил и сказал, что все нормально, - рассказала журналистам Татьяна Романенко, жена одного из сотрудников завода. - Говорит, что под капельницей, что ему ничего не нужно, кроме постельного белья, и что все хорошо".

"Да они тут все говорят, что все хорошо!" - добавила женщина.

Другим родственницам повезло меньше: молодой монтажник Сергей Манкин не звонит, его состояние более тяжелое. "Сыну недавно 20 лет исполнилось. Врачи ничего не обещают, говорят, ждите!" - заметила, не в силах сдержать слез, мать монтажника.

На заводе готовились на случай аварии: в учениях был всего один пострадавший.

Отметим, что на заводе "Стирол" были озабочены проблемами безопасности: 10 апреля там совместно со спасателями проходили учения. Согласно легенде, столкнулись две цистерны с аммиаком, произошла утечка, писали на сайте компании. Учения прошли успешно, в сымитированной аварии пострадал только один человек.

В реальности все оказалось иначе. Цех, в котором прорвало трубопровод с аммиаком, что стоило жизни пятерым, находился на ремонте. В момент аварии в помещении было около 100 человек. Представители завода "Стирол" говорят о разгерметизации трубы, пресса сообщает, что образовалась трещина 10 на 10 сантиметров. Через нее, по подсчетам МЧС, вырвалось 500 кг аммиака. "Аварийно-спасательная служба концерна в течение 30 минут ликвидировала поломку", - рапортуют на сайте "Стирола".

В результате аварии было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности. Заместитель генпрокурора Украины Анатолий Прышко поделился промежуточными итогами расследования: "Следствие выдвинуло и проверяет ряд версий. Событие произошло, во-первых, в результате нарушения правил эксплуатации и содержание оборудования, второе - в результате халатности обслуживающего персонала, третье - нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ".

Правоохранители также проверяют, почему сообщение о ЧП поступило с задержкой, и насколько в сложившихся обстоятельствах были оперативны экстренные службы, отмечает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Я думал, там и помру": во время смертельной аварии с утечкой аммиака в Горловке велели заменить противогаз футболкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Я думал, там и помру: во время смертельной аварии с утечкой аммиака в Горловке велели заменить противогаз футболкой