Я лишь недавно переехала из общежития: депутат Мособлдумы развеяла мифы о покровителях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

Линара Самединова — один из самых молодых политиков в регионе. В прошлом году она одержала победу на выборах по Электростальскому одномандатному округу и стала депутатом Мособлдумы. О том, каково это — быть законодателем в 26 лет, руководить в регионе крупнейшей молодежной организацией и воспитывать двоих детей, Линара рассказала корреспондентам «Подмосковье сегодня» во время прогулки в парке в Балашихе.

КЛАСС, В ГОРЫ!

Мы идем по аллее. В большой коляске тихо сопят двойняшки. На свет малыши появились три месяца назад и внесли серьезные коррективы в график политика.

— Как вам удается справляться с ними?

— Справляемся, — улыбается Линара. — Надеюсь, дети тоже так думают. Супруг помогает, очень ждем выходных, чтобы вместе погулять.

— Кем вы видите сына и дочку в будущем?

— Сложно сейчас сказать. Хочется, чтобы они были самостоятельными. А что касается их занятий… Мы с мужем росли, когда разнообразия досуга не было. Сейчас много спортивных секций, творческих кружков. Дети могут найти то, чем им действительно интересно заниматься. Единственное, что мы твердо решили: в раннем детстве будем ограничивать им доступ к гаджетам.

— В какой момент вы сами поняли, что хотите заниматься общественной деятельностью?

— Я была активным ребенком, мне всегда было интересно общаться, организовывать сверстников. Однажды, уже в старшей школе, собрала класс и мы ушли в поход в горы. Когда классный руководитель случайно узнала об этом, то обзвонила всех родителей...

— И вам, наверное, досталось, в том числе и от ваших мамы и папы?

— Нет, в этом плане мама всегда была на моей стороне. В школе меня потом, конечно, отчитали. Сейчас я понимаю опасения учителей и родителей.

ТРИ АККОРДА

Узнав о том, что за плечами молодого политика семь лет обучения игре на фортепиано, я попросила местную музыкальную школу предоставить нам класс для занятий. Линара с радостью согласилась поиграть — садится за инструмент и исполняет ноктюрн Ференца Листа «Грезы любви».

— А у вас дома есть фортепиано?

— Буквально на днях планирую привезти инструмент из своей комнаты в общежитии РГУТИС, где жила в студенческие годы. Фортепиано лет 100, требуется реставрация.

— На чем еще умеете играть?

— После окончания музыкальной школы захотела научиться играть на гитаре. Пошла к репетитору, по правде говоря, ради любимых песен, но сейчас смогу вспомнить только три аккорда. (Смеется.)

И еще о личном. Линара Самединова известна как обладательница роскошной длинной косы. Не могу не спросить ее об уходе за волосами.

— К сожалению, я сама особо красиво заплетать волосы не умею, — признается депутат, — помогают подруги, мама и парикмахерская.

МОИ РОДИТЕЛИ — ПРОСТЫЕ ИНЖЕНЕРЫ

Следующая остановка — кафе в многолюдном торговом центре. Пока я внимательно изучаю меню, Линара делает выбор в пользу кофейного напитка с пряничным вкусом. Продолжаем разговор.

— Вы знаете, что один из самых частых вопросов в поисковой системе в интернете, касающийся вас: кто муж и родители Линары Самединовой?

— Догадываюсь, почему. Ходят слухи о том, что я стала депутатом благодаря чьей-то помощи. Но на самом деле ни связей, ни богатых родственников у меня нет. Мама и папа — простые инженеры, а супруг — бывший профессиональный спортсмен, сейчас возглавляет спортивную школу. Относительно недавно я переехала из общежития, где прожила семь лет. Училась, работала. Кстати, когда была моя первая избирательная кампания, я тоже жила в общежитии. Каталась в округ, снимала жилье, даже номер в гостинице — такое тоже было.

— Как вы познакомились с мужем, и как он относится к вашей работе?

— Можно сказать, познакомились на работе, на спортивном мероприятии. Этот день теперь стал нашим семейным праздником.

К моей работе муж относится с пониманием, старается поддерживать, дает советы. Конечно, в первую очередь он видит во мне жену, маму наших детей, а не депутата Мособлдумы.

— А как родители относятся к вашей стезе политика?

— Я ничего не рассказываю им о своей работе. Сначала принимаю решение, потом ставлю перед фактом. Поступила в аспирантуру — сказала: «Мама, я аспирант». Когда пробовала силы в первой избирательной кампании, родители об этом не знали. Когда мама приехала и увидела билборды с моей фотографией, сказала: «Дочь, по-моему, я чего-то не знаю».

ЗАБОТА О МОЛОДОМ ПОКОЛЕНИИ

Линара Самединова три года возглавляет региональное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». В нем состоят около 5000 активистов. «Молодогвардейцы» проводят патриотические акции, помогают ветеранам, ребятам из детских домов, привлекают молодежь к субботникам и пропагандируют здоровый образ жизни. Но самое главное — готовят молодежь к выборным должностям, государственной службе, помогают с прохождением стажировок и практик.

Приоритетные направления для депутата в своем округе — работа с молодежью, образование, культура и спорт. Линара свой выбор объясняет тем, что сфере ЖКХ, строительству в муниципалитетах уделяется достаточно внимания, а вот забота о молодом поколении — на втором плане, по остаточному принципу.

— Я хочу, чтобы дети комфортно учились в хороших школах, были заняты. Если бы в городе, где я родилась и выросла, была инфраструктура, было чем заниматься и где работать, я бы не уезжала из него. В своем округе стараюсь выполнить эти задачи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Я лишь недавно переехала из общежития: депутат Мособлдумы развеяла мифы о покровителях», автор: Татьяна Гайнутдинова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.