Я прививки не боюсь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2020 года

В апреле Рузская ветеринарная станция планирует проводить бесплатную вакцинацию домашних животных от бешенства. Ветеринара для этой процедуры можно вызвать на дом. О том, как воспользоваться такой услугой и подготовить своего питомца к прививке, рассказала главный ветеринарный врач Анастасия КОНДРАТЬЕВА (на снимке).

— Какая обстановка по бешенству в этом году?

— В настоящее время на территории Рузского округа очагов заболевания нет. Карантин вводили в начале года, но сейчас его отменили. С января было зафиксировано два случая бешенства: в СНТ Марьино у собаки и в деревне Марс у лисы. В прошлом году — 8 случаев (крыса, кошка, две собаки, енотовидная собака, три лисицы).

Бесплатную вакцинацию мы проводим каждый день в рабочее время. Для собак и кошек есть и комплексные вакцины, в которые входит препарат против бешенства. Они платные.

— Какие меры применяются?

— Мы проводим вакцинацию всех животных, восприимчивых к бешенству, — собак, кошек, коров, лошадей, овец и коз. Для лошадей, крупного и мелкого рогатого скота эта процедура бесплатна. Также бесплатную вакцинацию домашних питомцев мы проводим каждый день в рабочее время. Для собак и кошек есть и комплексные вакцины, в которые входит препарат против бешенства. Они платные. Кроме того, три раза в год сотрудники ветеринарной службы раскладывают в лесу приманки с вакциной от бешенства для диких плотоядных животных. В труднодоступных местах их разбрасывают с самолёта.

— Какие животные переносят это заболевание?

— Переносчиками (резервуарами) вируса являются полевые мыши. Существует два вида штамма: полевой (мыши-полёвки, лисицы) и городской (домашние животные). Полевые мыши не столько болеют бешенством, сколько переносят его в своём организме. Если мышь съедает лисица, енотовидная собака или кошка, то они могут инфицироваться. Вакцина надёжно защищает иммунитет, поэтому привитое животное не болеет.

— Как поступить человеку, если его укусила собака?

— Необходимо срочно ­обратиться в приёмный покой (в больницу), даже если это ваше животное. Если медики назначают пациенту уколы, то в день обращения в больницу надо привести на ветстанцию укусившее животное. Его осматривают, и оно находится под наблюдением 10 суток. Спустя это время животное прививаем и выписываем справку, что на момент укуса оно не могло выделять вирус. Это не значит, что оно не болеет бешенством, мы не даём такой гарантии. Это значит только то, что в тот момент, когда человека покусали, вирус не выделялся.

— Как долго может прожить инфицированный?

— Всё зависит от места локализации заражения. Если место укуса на голове, то человек может прожить 18—21 день. Верхняя часть руки — самая опасная зона. Срок до летального исхода здесь — примерно три недели. Если заражение произошло через ноги, то до полугода. Есть научные данные о том, что вирус бешенства за сутки продвигается по нервным окончаниям на два сантиметра.

— Является ли вакцина гарантией того, что животное не заболеет?

— Когда животное привито, и у него уже прошёл поствакцинальный период, в организме образуются антитела к вирусу. Если привитую собаку укусило заражённое животное, то антитела, которые выработались благодаря вакцине, уничтожают вирус. Если антител нет, то организм не может справиться с болезнью, и тогда, увы, животное обречено на гибель. Иногда вакцина может не подействовать, но это случается редко. Чтобы такого не произошло, мы рекомендуем прививать животных ежегодно. Например, в декабре прошлого года у двух собак в ­Марьино произошел контакт с инфицированной лисой. Одна собака была привита, а вторая нет. Ветслужба провела все необходимые мероприятия и вакцинировала собак, которые были в контакте с лисой. Через 14 дней вернулись, чтобы повторно провести вакцинацию. С привитой собакой ничего не случилось. А у непривитой спустя три дня после второй вакцинации проявились признаки бешенства. Она пыталась кусать людей, стала есть несъедобные предметы: палки, камни. Её усыпили, и при исследовании подтвердилось бешенство.

— Как вызвать ветеринара на дом для вакцинации?

— Нужно позвонить в ветеринарную станцию и договориться о времени. В апреле у нас должны начаться традиционные бесплатные выезды, которые мы проводим с 2012 года. В это время можно сделать как платную, так и бесплатную прививку. Правда из-за эпидемии коронавируса график выездов будет смещен на неопределенное время. Желающих гораздо больше, чем у нас в списке, поэтому мы его дополняем. Обычно за этой услугой обращаются пожилые и маломобильные люди, но мы никому не отказываем: после основных мероприятий проводим дополнительные выезды.

Кстати
Ветслужба начала отслеживать численность бездомных животных в Подмосковье. Постоянный мониторинг организован с 1 марта.

— Главной задачей является обнаружение животных, не имеющих владельцев, и направление информации для их дальнейшего отлова, стерилизации и вакцинации. С начала марта информация была направлена более чем по 100 адресам, отловлено 63 собаки, не имеющих хозяев, — сообщил глава минсельхозпрода региона Андрей Разин. Собакам, которые прошли специальные процедуры в рамках гуманного способа регулирования численности, то есть карантин, обработку против паразитов, вакцинацию против бешенства и стерилизацию, вешают на ухо бирку. Данная работа необходима для профилактики распространения особо опасного заболевания — бешенства, а также для контроля численности бесхозных животных на территории Подмосковья.

Инга СТРЕЛЬЦОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Я прививки не боюсь», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.