Я сошла с ума: песня группы t.A.T.u. стала платиновой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2020 года

«t.A.T.u.» в 2008 году

Песня «All the things she said» (2002; ▶‎), англоязычная версия «Я сошла с ума» (2000; ▶‎), дебютного сингла российской группы «Тату» (t.A.T.u.) получила платиновый статус в Великобритании. Британская ассоциация производителей фонограмм (BPI) зафиксировала рекорд 17 января 2020 года.

Платиновый статус BPI означает, что на территории Великобритании продано более 600 тыс. физических и цифровых экземпляров сингла. Для сравнения, на YouTube клип просмотрели 203,828,916 раз.

t.A.T.u.— единственная российский поп-группа, чьи записи продаются в мире такими тиражами. Группа первая из россиян первыми подписала контракт с западным мейджор-лейблом Universal Music Group. «All the things she said» — единственной песня российских музыкантов, которая возглавляла британский чарт UK Singles Chart четыре недели подряд. «Тату» является первой и единственной российской группой, получившей награду IFPI за число проданных альбомов. После выпуска, сингл входил в первую десятку по продажам в Великобритании и Франции. Песня до сих пор находится в ротации многих радиостанций.

«t.A.T.u.»: Юлия Волкова и Елена Катина во время выступления в Москве 28 октября 2005 года

«Тату» (t.A.T.u.) — российский музыкальный коллектив, состоявший из Юлии Волковой и Елены Катиной. Группа создана в 1999 году продюсером Иваном Шаповаловым совместно с композитором Александром Войтинским.

Изначально группа была исключительно продюсерским проектом Шаповалова. По словам продюсера, он изучил статистику порносайтов, обнаружил, что наибольшим спросом пользовался запрос «лолиты» (девочки-тинейджеры), и решил создать проект с девочками-подростками. По результате кастинга, он сформировал группу из двух бывших участниц детского ансамбля «Непоседы». Елене Катиной, которая прошла первой, в тот момент было 14 лет, а Юле Волковой, которую пригласила Лена, — 15 лет.

Главной стратегией продвижения менеджер выбрал непрекращающуюся провокацию. Практически на всё протяжении своего существования группа эксплуатировала темы подростковой сексуальности, эротизма и лесбиянства. Однако выход на американский рынок сделал эти направления менее откровенным.

Текст песни «Я сошла с ума» написали журналистка Елена Кипер и студент ВГИКа Валерий Полиенко, музыку — Сергей Галоян. Финансовым спонсором стал бизнесмен Борис Ренский. Для управления творческим процессом была создана компания «Неформат» во главе с Шаповаловым.

В мае 2003 года группа участвовала в конкурсе песни «Евровидение», где заняла третье место.

В 2003 году альбом «200 km/h in the Wrong Lane» (2002; перевыпуск «200 по встречной» 2001 года) получил золотой статус в США, который означает, что продано более 500 тыс. его копий.

В 2011 году группа распалось, однако в 2012, 2013 и 2014 годах происходили воссоединения коллектива. А редкие совместные выступления и интервью продолжались до 2016 года.

Материал песни «Я сошла с ума» до сих пор востребован для создания новых композиций. Так, в мае 2019 года американская певица Холзи выпустила песню «Nightmare» в которой использован обширный её фрагмент.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.