​Уткин опубликовал видео с потасовкой между фанатами на матче «Ростова» и «Спартака» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2019 года

Журналист Василий Уткин опубликовал видео, на котором фанаты на матче «Ростова» и «Спартака» (2:2) начинают беспорядки на трибунах.

После этой встречи ОМОН напал на болельщиков красно-белых в подтрибунном помещении.

«Сегодня считаю особенно важным опубликовать вот это видео. Вот с чего начиналось, или, вернее, вот что предшествовало нападению черных гвардейцев на спартаковских болельщиков под трибуной ростовского стадиона. То, что вы видите – одна из сцен бесчинств на трибунах.

Я публикую это видео не потому, что изменил отношение к насилию со стороны Росгвардии. Не отказываюсь ни от одного своего слова.

Но вот это – безобразие тоже. Оно не становится менее возмутительным от того, что люди не в черном, а в красно-белом, и что они не полицейские. Это гнусно. И это провокация самая настоящая. Потому что вседозволенность. Потому что любому ясно, что за этим последует. Когда люди приезжают из одного города в другой на футбол, они для окружающих – не Маша с Петей и Асланом, а они – спартаковские болельщики. И мерзости, сделанные одними, так или иначе в глазах окружающих распространяются на других.

Что, эти взрослые люди не понимают этого? Что они, не понимают, что сейчас они кратно увеличивают шансы всех окружающих попасть под дубины другого, форматированного зверья?

Они такие же, как черные гвардейцы. Потому что пользуются своей безнаказанностью. И даже хуже, потому что тем хоть приказ дали, и за то зло в худшем случае никто не ответит. А вот за ЭТО точно ответят другие. Те, кто устраивает провокации, это отлично знает.

Сегодня тысячи людей выйдут протестовать. Я поддерживаю их протест. Я поддерживаю ВАШ протест.

Сторонитесь провокаторов. Они будут.

Наша сила в том, что мы правы и отстаиваем свои права. Сила – в ненасилии и ответственности», — написал Уткин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Сегодня считаю особенно важным опубликовать вот это видео. Вот с чего начиналось, или, вернее, вот что предшествовало нападению черных гвардейцев на спартаковских болельщиков под трибуной ростовского стадиона. То, что вы видите — одна из сцен бесчинств на трибунах. Я публикую это видео не потому, что изменил отношение к насилию со стороны Росгвардии. Не отказываюсь ни от одного своего слова. Но вот это — безобразие тоже. Оно не становится менее возмутительным от того, что люди не в черном, а в красно-белом, и что они не полицейские. Это гнусно. И это провокация самая настоящая. Потому что вседозволенность. Потому что любому ясно, что за этим последует. Когда люди приезжают из одного города в другой на футбол, они для окружающих — не Маша с Петей и Асланом, а они — спартаковские болельщики. И мерзости, сделанные одними, так или иначе в глазах окружающих распространяются на других. Что, эти взрослые люди не понимают этого? Что они, не понимают, что сейчас они кратно увеличивают шансы всех окружающих попасть под дубины другого, форматированного зверья? Они такие же, как черные гвардейцы. Потому что пользуются своей безнаказанностью. И даже хуже, потому что тем хоть приказ дали, и за то зло в худшем случае никто не ответит. А вот за ЭТО точно ответят другие. Те, кто устраивает провокации, это отлично знает. Сегодня тысячи людей выйдут протестовать. Я поддерживаю их протест. Я поддерживаю ВАШ протест. Сторонитесь провокаторов. Они будут. Наша сила в том, что мы правы и отстаиваем свои права. Сила — в ненасилии и ответственности.

Публикация от Василий Уткин (@realradioutkin)

10 Авг 2019 в 1:00 PDT

Сегодня в Москве пройдет санкционированный митинг. Начало – в 14:00 мск на проспекте Сахарова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «​Уткин опубликовал видео с потасовкой между фанатами на матче «Ростова» и «Спартака» (ВИДЕО)», автор: Никита Могилев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.