​​​​​​​Не раздави! В Подмосковье началась летняя миграция лягушек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2021 года

Пересекая дороги и тропы, спешат из водоемов в леса лягушата. Началась летняя миграция травяной или, как ее еще называют, лесной лягушки.

«Травяные или лесные лягушки - некрупные амфибии, ведущие преимущественно сумеречный образ жизни. Они часто встречаются в сырых местах на некотором удалении от водоемов. Это может быть опушки леса, дачные участки, овраги, поймы рек или болотца - любые места, где много укрытий от хищников и достаточно влажно для кожного дыхания», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Амфибия селится в нескольких сотнях метров от возможного нерестилища. Но лесная лягушка — лягушка-одиночка. У каждой взрослой особи свой собственный домашний участок от 50 до 100 квадратных метров, границы которого она ожесточенно защищает от своих соплеменников.

Это бесхвостое земноводное крайне полезно для лесов. Лягушка очень хорошо регулирует численность насекомых вредителей. Она с удовольствием ест тлю, пилильщиков, хермеса и многих других насекомых.

Сейчас во время миграции погибает много лягушат. Их размеры крайне малы. В окраске преобладают серые и бурые оттенки, да еще прыгает травяная лягушка не очень хорошо и никуда не торопится, поэтому достаточно часто ее можно раздавить, просто наступив», - уточнила председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

«Большая часть жизни лягушки проходит на суше, она предпочитает места с высокой влажностью. Запас воды в организме она восстанавливает так называемым купанием в росе», - добавила Елена Казимир.

Уже в конце сентября — начале октября пойдет обратный процесс - миграция лягушек в сторону водоемов. Здесь она только размножается и зимует.

Будьте аккуратны, смотрите под ноги!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «​​​​​​​Не раздави! В Подмосковье началась летняя миграция лягушек», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.