Минцифры намерено ужесточить требования к эксплуатации сетей связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2020 года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) ужесточить требования к эксплуатации сетей связи и запретить операторам привлекать к их обслуживанию иностранные компании без представительств в России.

Управление сетями должно осуществляться только из России, а пропуск трафика через территорию иностранных государств не допускается за исключением соединений с Калининградской областью или с посольствами России за рубежом. Согласно документу, также запрещается иностранным компаниям оказывать услуги по управлению сетью для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Как сообщила газета «КоммерсантЪ», Министерство экономики уже раскритиковало документ и сообщило, что данные требования повлекут за собой материальные и административные издержки операторов связи, в том числе необходимость использования сертифицированных средств криптографической защиты, сертификацию антивирусного ПО и организацию единой точки подключения для сторонних организаций.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.