(Анти)поэтическая пилюля?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Премьера спектакля «Наше» состоится в театре «Практика» уже завтра, 15 марта. Корреспондент «Ревизор.ру» в числе первых увидел новое творение режиссёра Эдуарда Боякова о любви к поэзии, о поэтах и о том, как вроде бы чужое стихотворение становится твоим, моим, «нашим», проникая в самое сердце.

Отныне театр в своём развитии будет двигаться в сторону Европы. Об этом, взлетев на сцену, заявляет Алина Ненашева. Актриса, словно зачитывая манифест, громко, медленно и отрывисто говорит о том, что «Практика» отказывается от поэтических спектаклей, потому что почти религиозное отношение к поэзии — это чисто российская болезнь. Её речь подхватывает Юлия Волкова, заявляя, что нынешней «Практике» нужно двигаться в сторону игрового театра, «смеха, радости, легкости, доступности». Девушки предлагают зрителям пройти очистку памяти от так называемой «поэтологической зависимости» — эмоциональной привязанности к стихам. Они называют поэзию сильнейшим депрессантом, который губит душу и тело и ставят знак равенства между поэзией, блудом и наркоманией, предлагая вспомнить о разгульной жизни писателей Серебренного века.

Лечебные процедуры от поэтологической зависимости просты: «пациент» читает стихи и рассказывает о дорогом его сердцу писателе, а некая аппаратура, фиксируя процессы головного мозга, стирает всю информацию о нём. Курс лечения назначается Эдуарду Боякову, Алисе Гребенщиковой и Павлу Артемьеву. Каждый из них вспоминает истории из жизни любимого поэта и впечатления от первого знакомства с ним. Эти рассказы — не плод фантазии драматургов, не выдуманные истории, а глубоко личные, прожитые каждым из актёров на самом деле.

Основная сцена театра, где показывают «Наше», небольшая, мест в зале немного. Даже самые отдалённые зрители всё равно достаточно близки к сцене. Актёры находятся на одном уровне с первым рядом и пристально вглядываются в глаза каждого гостя, особенно когда задаются вопросом. Даже набираешь воздух в легкие, чтобы ответить, забыв, что это театр. В этот самый момент исполнитель отводит глаза, а ты замираешь и кажется, что беседуешь с актёром, как с близким другом. Когда он делится своими переживаниями, ты его внимательно слушаешь, а когда читает стихи — вспоминаешь свои собственные ощущения от первой встречи с Гумилёвым, Бродским, Ахмадулиной.

В процессе «лечения» врачеватель-Ненашева то и дело перебивает актёров, сыплет скабрезными подробностями о жизни их любимых поэтов, тревожит аккордами пианино. Юлия Волкова, уже прошедшая курс лечения, скучает на шезлонге, делает «селфи» — её уже не волнуют поэтические переживания. Одетая лишь в корсет, короткие шорты, колготки в крупную сетку, она ставит финальный аккорд в лечении пациента, задорно запевая стихотворение поэта, только что стертого из головы жертвы. Но в какой-то момент и она «срывается», вспоминая любимую писательницу — Веру Павлову — и читает её стихи.

Все декорации — пианино, сколоченный подмост, шезлонг — стерильно белого цвета, словно тоже прошли через лечебные процедуры «очищения». В то время как актёры рассказывают о своих личных переживаниях или читают стихи, на всю сцену проецируются гипнотические подвижные картины: бегущие вертикально или горизонтально полоски, кружащиеся в ураганном вихре точки, шахматные клетки — словно работает та самая машина, которая должна стереть поэзию из голов актёров и зрителей.

Но не стирает. Можно ли лишить человека поэзии, можно ли запретить ему покрываться мурашками от того, что давно умерший поэт так точно угадал его переживания? Исторические параллели в спектакле очевидны, и поставленный вопрос можно трактовать гораздо шире — можно ли отречься от исторического, культурного наследия, выхолостить душу, уничтожить прошлое. Воплотится ли в жизнь антиутопия, как в «451 градусе по Фаренгейту» Бредбери или «1984» Оруэлла?..

Что: спектакль «Наше"

Где: театр «Практика"

Режиссёр: Эдуард Бояков

Премьера: 15 марта 2016 года

Продолжительность: 1 час 20 минут (без антракта)

Фотографии - ©Евгения Пикулёва/Ревизор

15 марта 20:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «(Анти)поэтическая пилюля?», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.