1-й автопарк на Днепропетровской КГИОП не стал брать под охрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2017 года

Здание 1-го автобусного парка на Днепропетровской улице, 18, КГИОП отказался брать под охрану. Это пример послевоенной перестройки конструктивистского объекта.

Волковский гараж был построен в 1933–1934 годах (с 1935-го — гараж-парк № 3, с 1938-го — автобусный парк № 1). Основное здание, возведенное в те годы и выходящее на Днепропетровскую улицу на углу с продолжением Прилукской, изначально было двухэтажным — таким оно запечатлено, в частности, на кадрах кинохроники. Фасад имел конструктивистский облик.

Во время послевоенной реконструкции конца 1940-х к административному зданию пристроили въездные ворота. В первой половине 1950-х оно приобрело неоклассический вид, сохраненный до нашего времени. Тогда же надстроили третий этаж для организации досуга сотрудников автопарка: там разместились библиотека и клуб. В северном торце, выходящем к продолжению Прилукской улицы, поставили многоугольную башню со шпилем.

Прошлой осенью в КГИОП было подано заявление о признании главного здания 1-го автопарка выявленным памятником архитектуры. По итогам рассмотрения экспертная комиссия не нашла в объекте ничего ценного.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «1-й автопарк на Днепропетровской КГИОП не стал брать под охрану», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.