10% россиян пока не знают, что Владимир Путин уже не президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

Владимир Путин в мае 2008 года

В среду Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса (Архивная копия от 16 января 2009 на Wayback Machine) 1600 россиян, проводившегося 17-18 мая в 46 регионах страны, на предмет их впечатлений от прошедшей 8 мая инаугурации Дмитрия Медведева. В результате, в частности, выяснилось, что 10% россиян считают, что пост президента по-прежнему занимает Владимир Путин. Ещё 4% россиян, по данным социологов, не знают, кто в настоящее время является главой российского государства.

Но подавляющее большинство опрошенных (83%) все же знают, что пост председателя правительства сейчас занимает Владимир Путин. 14% вообще затруднились ответить, кто в России премьер-министр. А по 1% респондентов в этом качестве увидели Дмитрия Медведева и Виктора Зубкова.

За инаугурацией нового президента страны внимательно следили (видели эту церемонию полностью) 23% россиян. Ещё 30% опрошенных узнали о ней из выпусков новостей, публикаций в газетах. Остальные 47% остались в стороне от этого события. Наибольший интерес телетрансляция церемонии вызвала у респондентов в возрасте 60 лет и старше (в этой группе опрошенных её смотрели полностью 36%, тогда как среди респондентов моложе этого возраста - 17-21%).

В инаугурации россиянам более всего запомнилась торжественность,красота церемонии, на этом акцентировали внимание 28% тех, кто смотрелтрансляцию. На 13% зрителей самое сильное впечатление произвела клятвапрезидента, на 9% - речь нового главы государства, его обещания.

Церемония инаугурации, согласно опросу, вызвала у её зрителей восновном положительные эмоции - надежду (41%), гордость за страну (35%),интерес (21%). Кроме того, воодушевление (12%), восхищение (6%), радость(6%). С безразличием эту церемонию восприняли 8% опрошенных. Негативныеэмоции это событие вызвало у немногих: 3% респондентов постиглоразочарование, по 1-2% испытали скуку, раздражение, возмущение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10% россиян пока не знают, что Владимир Путин уже не президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.