10-летняя школьница спасла сверстницу, провалившуюся под лед в Домодедово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2020 года

О своем поступке девочка решилась рассказать только через две недели после происшествия.

Перед Новым годом четвероклассница Василиса Языкова возвращалась из школы № 6 вместе с подругой. Девочки решили погулять на детской площадке на ул. Текстильщиков, рядом с которой находится небольшой водоем. В какой-то момент Василиса заметила свою ровесницу, гуляющую с собакой по тонкому льду.

– Мы попросили ее уйти оттуда, но она отказывалась, – вспоминает Василиса. – Сказала, что не боится, а после этого начала прыгать. В какой-то момент она просто ушла под воду. Времени на раздумья не было. Я предложила подруге подползти к ней, так как она поменьше меня.

Подруга Василисы отказалась, поэтому школьница взяла ситуацию в свои руки: она легла на лед и подползла к проруби. Василиса смогла вытянуть из воды провалившуюся девочку и ее питомца.

– Она была в середине водоема, – рассказывает школьница. – Девочке на вид было лет девять, но немного помладше меня. Она насквозь промокла, а у меня промокла только нога. После того как все закончилось, мы проводили ее в сторону дома.

Василиса вернулась домой, молча зашла в квартиру, сняла обувь и поставила ее сушиться. Она никому не рассказала о случившемся – девочка не хотела, чтобы родители переживали. О том, что дочь спасла человека, мама девочки Дарья Языкова узнала только через две недели.

– Первой реакцией был вопрос: почему она промолчала и ничего не сказала? – удивляется женщина. – Мы очень гордимся поступком нашей Василисы. Учим своих детей, чтобы всегда помогали тем, кому это необходимо.

Дарья поделилась, что Василису уже отметили сотрудники МЧС: они вручили четвероклашке грамоту за спасение человеческой жизни.

При этом, по словам школьницы, она с тех пор не виделась с девочкой, которую вытащила из воды.

– Я знаю, что она учится в моей школе, но в третьем классе, – говорит Василиса. – Возможно, в ближайшее время мы встретимся. Свой поступок я не считаю героическим. Мне кажется, что так сделал бы каждый.

Напомним, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв наградил двух школьников из Домодедово. Николай Ильин спас одноклассника, провалившегося под лед, а Валерий Бунеску спас от гибели свою бабушку-инвалида во время пожара.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «10-летняя школьница спасла сверстницу, провалившуюся под лед в Домодедово», автор: Надежда Халикова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.