10-томное собрание сочинений Туманяна будет переиздано к 150-летию со дня рождения поэта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2017 года

К 150-летию со дня рождения великого армянского поэта и писателя Ованнеса Туманяна будут организованы многочисленные мероприятия, в основе которых будут лежать научные исследования. Об этом 25 июля на пресс-конференции сообщил директор Института литературы Национальной академии наук Армении, литературовед Вардан Деврикян.

По его словам, в рамках данных мероприятий будет переиздано 10-томное собрание сочинений Туманяна. Речь идет, однако, не просто о перепечатывании: сюда войдут также обнаруженные позднее рукописи и комментарии, которые в прошлом публиковались отдельно, передает Panorama.am.

Новое издание будет существенно отличаться от предыдущих, в частности комментариев будет значительно больше, они будут представлены более подробно. На данный момент переизданы 2 тома из 10 собраний, третий том увидит свет, когда будет найден спонсор.

«Второй том сочинений заканчивается 1914 годом, третий – 1917. В целом, биографии писателя будет посвящено 4 тома из 10», – отметил он.

Деврикян отметил также, что для популяризации произведений Туманяна необходимо провести ряд серьезных мероприятий, необходимо время для надлежащего перевода и представления сочинений иностранным читателям. Литературовед в то же время выразил надежду, что произведения Туманяна и Комитаса будут включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Армянский поэт и писатель, общественный деятель, национальный поэт Армении Ованнес Туманян родился 19 февраля 1869 года. Писать начал с середины 1880-х годов, сотрудничал с армянскими газетами и журналами. Получил широкую известность после выхода сборника «Стихотворения» (на арм., 2 т., 1890-1892). Во многих своих произведениях Туманян обращается к нелегкой доле армянского крестьянства, к различным сторонам традиционного уклада его жизни, об этом рассказывают его поэмы: «Маро» (1887 г., опубликована в 1892 г.), «Сако из Лори» (1889 г., опубликована в 1890 г.), поэма «Ануш» (1890 г., опубликована в 1892 г., А. Тиграняном к ней написана опера).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10-томное собрание сочинений Туманяна будет переиздано к 150-летию со дня рождения поэта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.