100 дней бессрочного протеста в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2018 года

Требования бессрочников
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

18 декабря стал 100-м днём бессрочного протеста в России.

После разгона 9 сентября 2018 года акции Навального в Москве против пенсионной реформы группа активистов объявила бессрочный протест. Он проявляется в ежедневных уличных акциях (индивидуальных или групповых) против действий российских властей (пикеты и прочее). Такие акции проводятся в Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Воронеже, Набережных Челнах и других городах России.

Бессрочный протест характеризирует себя как децентрализованный: у него нет лидера и все его участники равноправны; и мирный: любые акции ненасильственны.

Протестующие, которые координируются в телеграм-чатах, требуют:

«

1. Отмена «Пенсионной реформы».
2. Люстрация властей.
3. Отмена ст. 282.

»

Сегодня в центре Санкт-Петербурга бессрочники провели одиночные пикеты в поддержку Михаилу Цакунову, которого обвиняют в выбивании зуба полицейскому на майской акции «Он нам не царь». На него заведено уголовное дело по ст. 318.2 УК РФ (применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении сотрудника МВД).

На пикетах никого не задержали.

Вчерашний рассказ студента МГУ Дмитрия Иванова о событиях, когда его задержали и избили после того как он сфотографировал Алексея Окопного, опубликовал некоторые СМИ: Радио Свобода, Znak (Архивная копия от 18 декабря 2018 на Wayback Machine) и другие, а также блогеры: Плющев (_), Навальный, Пожарский (_).

В Воронеже состоялся еженедельный пикет «Бессрочного протеста». Пикетчики недовольны политико властями РФ, требуют отмену пенсионной реформы и акцизов.

Активисты из Набережных Челнов передают, что сотрудники правоохранительных органов ходят по учебным заведениям города и проводят лекции о вреде митингов и Бессрочки.

На пересечении Невского проспекта и улицы Малая Садовая прошли пикеты в поддержку крымских татар.

Викиновости заканчивают ежедневно освещать акции Бессрочного протеста. Активисты не раз сообщали, что не намерены останавливаться и собираются продолжать свои акции, невзирая на угрозы, пытки, нападения и любые преследования. Возможно, авторы проекта не оставят без внимания яркие события Бессрочного протеста и они найдут отражение на страницах нашего издания. Напоминаем, что Викиновости — свободный проект гражданской журналистики. Любой желающий может написать в нём статьи о Бессрочном протесте или других событиях.


Источники[править]

Ссылки[править]

Видео[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.