100 литров в день: в Каталонии хотят закрепить право человека на коммунальные услуги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2016 года


Правительство Каталонии намерено внести поправки в закон о борьбе с изменением климата. В частности, обеспечить каталонцев необходимым количеством воды и электричеством. Закон о борьбе с изменением климата давно волнует общественные организации и правительство Каталонии. И именно сейчас Карлес Пучдемонт (исп. Carles Puigdemont), новый глава автономии сообщил о необходимости внести изменения в закон.

Согласно проекту, чиновники хотят установить определенный минимум коммунальных услуг на человека, на который человек имеет право претендовать вне зависимости от своей экономической ситуации. То есть определить, сколько же именно необходимо каталонцам воды, электроэнергии и газа, чтобы жить комфортно.

Генеральный секретарь по вопросам окружающей среды и устойчивого развития Каталонии, сеньора Марта Субира (исп. Marta Subirà) пояснила, что изменения климата могут стать причиной засухи или похолодания, а это может очень повлиять на наиболее уязвимые группы населения. Поэтому проект предусматривает обеспечение доступа к основным ресурсам через социальные тарифы (бесплатные или льготные) населению, подверженному социальным рискам.

Условия и методика определения прожиточного минимума устанавливаются по правилам в Каталонии, которые разработают в отделах планирования, бизнеса и труда и социальных дел сразу же после принятия закона. Но отметим, что осенью 2014 г. Бюро Третьего Сектора (исп. Mesa del Tercer Sector) и Альянса по борьбе с Энергетической Бедностью (исп. Alianza contra la Pobreza Energética) уже предлагали выделять 100 литров воды на человека в день и 2000 киловатт-часов в год, оставляя возможности для повышения энергоэффективности в случае всевозможных жилищных и чрезвычайных погодных условий. Но, несмотря на то, что правительство Каталонии определило эту проблему как одну из важнейших, инициатива осталась до сих пор не доработанной.

Впрочем, вопрос права человека на минимальный комфорт уже не раз поднимался в мире. В обществе давно обсуждается вопрос, сколько ресурсов необходимо человеку ежедневно. В 2000 года ООН установила, минимум на человека в 20 литров воды в день в качестве основного предела для обеспечения чистоты пищи и элементарной гигиены. В месяц минимальная норма определена в три кубических метра, что практически соответствует средним показателям потребления в Барселоне. Так, в прошлом году средний уровень потребления воды на одного человека в месяц составлял 101,1 литров.

В Каталонии занимается определением необходимого для человека минимума электроэнергии компания Ecoserveis-ABD. Так, по их расчетам, энергетические услуги в регионе были разделены на электрооборудование (к примеру, освещение), и непосредственно на электричество (например, приготовление пищи). В итоге для семьи из 4-х человек минимальный показатель был определен в показатель между 1.752 киловатт-часов в год и 307 кВт в год. По данным Hábitat3, на которых ориентировалось бюро Mesa del Tercer Sector, подсчитано, что такие семьи в среднем в столице Барселоны платят за электричество 148 евро раз в два месяца.

При этом Марта Субира уточнила, что при определении этого «коммунального минимума» необходимо будет учитывать мнение не только общественных организаций, но и компаний-поставщиков. Но до сих пор Правительство Каталонии не нашли компании, которые пойдут навстречу малообеспеченным слоям населения. Решение этой ситуации Ориоль Илла (исп. Oriol Illa), президент Бюро Третьего сектора, видит в усилении давления на поставщиков, которые не помогают в решении этой социальной проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «100 литров в день: в Каталонии хотят закрепить право человека на коммунальные услуги», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.