100 тысяч владельцев жилья на Кипре не могут получить документы о праве собственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Глава министерства внутренних дел Республики Кипр Неоклис Силикиотис заверил покупателей кипрской недвижимости в том, что к концу года будет введен в действие новый пакет законов, который поможет решить проблемы отрасли, пишет газета [?http://www.evropa-kipr.com/main/a_more.php?id=2556_0_1_0_M18? "Европа Кипр"]. По словам представителей Группы по защите прав покупателей кипрской недвижимости (CPAG), министр заявил, что "в первую очередь заинтересован в решении проблем покупателей недвижимости".

Сегодня на Кипре насчитывается около 100 тысяч владельцев недвижимости ? как киприотов, так и иностранцев, ? которые не могут получить титулы владельца (официальные документы, подтверждающие право собственности). Самые невезучие ждут своих титулов по 20-30 лет. Силикиотис намерен внести коррективы в процесс выдачи титулов владельцев кипрской недвижимости, значительно ускорив его.

Напомним, что в среднем титулы владельца можно получить примерно через три года после сдачи жилого комплекса в эксплуатацию. В некоторых случаях схема, по которой действуют не особо щепетильные застройщики, выглядит следующим образом: берется земля, на ней возводится комплекс или многоквартирный дом. Покупатели приобретают дома и квартиры. Подтверждением того, что они являются владельцами недвижимости, является контракт о купле-продаже, зарегистрированный в Земельном департаменте, и документы, подтверждающие оплату покупки.

Тем временем застройщик приступает к реализации нового проекта, а иногда и сразу нескольких. Для этого ему нужны деньги, которые берутся в банке. В качестве залога недобросовестные застройщики отдают титулы владельцев квартир и домов либо земли, на которой возведен комплекс. В этой связи совет от CPAG ? прежде чем что-то покупать, проверьте, а не заложен ли понравившийся вам объект в банке.

Особо требовательные покупатели пытаются внести в контракт купли-продажи пункт с точным указанием времени получения титулов владельца и штрафными санкциями, которые могут последовать в противном случае. Но застройщики довольно редко соглашаются оставить этот пункт в договоре, поскольку скорость бюрократических процессов не поддается измерению.

Группа по защите прав покупателей кипрской недвижимости намерена встретиться с главой министерства юстиции и общественного порядка Кипросом Хризостомидисом. На встрече будет обсуждена процедура доведения до сведения властей случаев мошенничества со стороны продавцов недвижимости и способы пресечения подобных случаев, а также проблемы с исполнением законов, касающихся сферы недвижимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «100 тысяч владельцев жилья на Кипре не могут получить документы о праве собственности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.