10 лет «Золотого абрикоса» — становление и перспективы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2013 года

«Золотой абрикос» – состоявшийся фестиваль

Я понял, что наш кинофестиваль уже состоялся, когда друзья вернулись из Роттердама. Они каждый год приезжают: и удивились, что у нас на фестиваль приезжают гости, которых они годами мечтали пригласить, но так и не могли, потому что никто не соглашался приезжать. Потом в Москве мои друзья, которые организовывают кинофестивали, попросили меня познакомить с теми, кто не едет в Москву. Ведь как оцениваются фестивали? Приездом мэтров и звезд, которые своими фильмами оставляют свой след в истории кино. И, конечно, если люди скучают по твоему фестивалю и хотят вновь приехать. Именно это является признаком серьезного состоявшегося кинофестиваля. Фестивали же просто так не становятся событием, есть ряд признаков, которым надо соответствовать. Уже четвертый или пятый год нашего фестиваля, который, я считаю, для авторского кино стал серьезной площадкой.

Прошедшие 10 лет «Золотого абрикоса»

10 лет тому назад, начинать фестиваль было 2 причины: первая – страх, вторая - внимание. Страх того, что вообще потеряем армянское кино, потому что налетели, как буря и саранча и растоптали кино, кинематографистов. Пришедшие не хотели, чтобы было кино и сделали все для этого. Руководители культуры продавали все, что возможно: киностудию, фильмы, кинотеатры. Мы остались на руинах без кинематографа, армянское кино было уничтожено. Хватило просто желания, чтобы мы создали поле, откуда армянское кино начало бы возрождаться. Мы хотели это сделать за 4-5 лет, но понадобились все десять.

На фестивале армянского кино представлениеболее 40 фильмов – гордость, потому что есть средние и плохие фильмы, но ведь есть и хорошие. Количество всегда переходит в качество и так будет всегда. Я надеюсь, что в последующие годы мы не будем заставлять, чтобы снимали армянское кино. Я также надеюсь, что в будущем мы будем заниматься созданием настоящего армянского кино. Это дело целого поколения, которое сможет языком кино думать и двигаться вперед.

Секрет успеха «Золотого абрикоса»

Все очень просто: мы показываем режиссерское кино, авторское кино, честное, которое не предполагает спекулятивность и коммерцию. У нас не шоу, мы думаем на языке кино, думаем о пропаганде кино, о духовном, об образовании, о культуре. Правильная программа, правильные фильмы, добрые, которые хорошо принимает зритель. Мы открыты для всех, потому что кинорежиссер должен знать, что и он, и его фильм здесь приняты и его любят.

Очень важно и то, из чьих рук получаешь премию. Приз, полученный от неизвестных режиссеров пропадает без следа. А приз, полученный на «Золотом абрикосе» из рук мэтров тот же, что и в Каннах.

Перспективы и будущее «Золотого абрикоса»

Расти нам некуда: фестивалей мало, кинорынка мы иметь не можем, нет дистибьюторов, проката, которые могут расширить кинофестиваль. Мы не должны привозить больше 100 фильмов и приглашать более 120 участников – наши возможности ограничены. Думаю, нам надо больше углубляться, чем расширяться. Углубляться мастерами, которые смогут проводить мастер-классы, привозить их фильмы, и вообще лучшие в мире. Сегодня я вижу много интересной молодежи, она снимает хорошее или плохое кино, но в ней есть интерес. Есть возможности, которые еще не проявились, но мы, думаю, потихоньку их откроем с помощью больших мастеров кино. Все это очень поможет, потому что молодые увидят, что и знаменитости снимают плохие фильмы, но всегда стараются говорить на языке кино.

Сегодня самое главное – молодые стали думать на этом языке. И в следующем году выйдут фильм, которые удивят нас. Молодые режиссеры наконец-то научились доставать деньги для своих проектов, и не только в Армении, но и в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10 лет «Золотого абрикоса» - становление и перспективы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.