10 лет назад в Стамбуле был убит Грант Динк: Расследование продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2017 года

19-го января исполняется 10 лет со дня убийства главного редактора издающейся в Стамбуле армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка.

«Я думаю, что я не такой, как многие армяне, предпочитающие прятать голову, когда становится опасно. Но куда это может привести... Именно это делает меня и, к сожалению, не только меня, мишенью. Моей семьи все это тоже касается. Видите, если я вначале сравнивал себя с голубем, то потому что голубь, как бы он не боялся, все же хочет быть на свободе. И это именно то, за что борюсь и я, - чтобы мы все оказались на свободе. Чтобы существующему положению когда-нибудь пришел конец», - писал Динк.

19 января 2007 Грант Динк был убит прямо перед редакцией своей газеты. Подозреваемый в убийстве 17-летний Огюн Самаст был задержан через 32 часа после происшествия на основе явки с повинной. Летом 2011 г. суд Стамбула вынес приговор о лишении Самаста свободы сроком на 21 год. В ходе слушаний Самаст заявлял, что стал жертвой антиармянской пропаганды турецких властей. Адвокаты семьи Динка считают, что Самаст был пешкой в руках заказчиков преступления.

17 января 2012 года турецкий суд приговорил к пожизненному заключению Эрхана Тунджеля и к 10 годам лишения свободы Ясина Хаяла, обвинявшихся в причастности к убийству Гранта Динка.

Раследование по делу об убийстве Гранта Динки продолжается до сих пор.

Ряд международных структур многократно призывал турецкие власти обеспечить беспристрастное следствие. Европейский суд по правам человека в сентябре 2010 года признал Турцию виновной в том, что она не обеспечила защиту Динка, несмотря на то, что в ходе следствия стало ясно, что полиция знала о готовившемся на него покушении.

В связи с 10-ой годовщиной гибели Гранта Динка, ряд организаций инициировали в Стамбуле траурные и протестные мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10 лет назад в Стамбуле был убит Грант Динк: Расследование продолжается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.