10 миллиардов деньгами и акциями «Полюс Золота»: Потанин готов купить у Прохорова свой пакет «Норникеля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова консолидирует 16,66%-ный пакет акций «Норильского никеля» для продажи структурам Владимира Потанина, сообщает «Интерфакс».

«В соответствии с условиями безотзывной оферты структуры Владимира Потанина готовы приобрести указанный пакет акций за 10 млрд долларов, или по 315 долларов за акцию. Оплата должна производиться денежными средствами (6,5 млрд) и 35,2%-ным пакетом акций ОАО „Полюс Золото“ (3,5 млрд), принадлежащим в настоящий момент структурам Владимира Потанина», — говорится в сообщении «Онэксима». Сделка должна быть закрыта до 15 ноября 2008 года.

«Интеррос» контролирует около 30 % акций ГМК, однако некоторые эксперты, базируясь на результатах собрания акционеров «Норникеля», предполагают, что эта доля выше.

«Непонятно, как „Онэксим“ консолидировал 16,66 % акций. Единственное предположение, которое может быть — что это акции „Русала“, но тогда неясно, зачем „Русалу“ дробить свой пакет», цитирует агентство мнение аналитика Morgan Stanley Дмитрия Коломыцына.

Весной 2008 года среди акционеров «Норникеля» появился крупнейший мировой производитель алюминия «Русал», ставший владельцем 25 % акций ГМК после покупки этой доли у Михаила Прохорова. Прохоров, ставший, в свою очередь, миноритарным акционером «Русала», вошел в совет директоров «Норникеля».

С момента появления «Русала» в составе акционеров ГМК в «Норникеле» начался корпоративный конфликт, который, в частности, стоил места гендиректора Денису Морозову, — его сменил замгендиректора «Интерроса» Сергей Батехин. Вскоре стало известно, что Потанин пригласил возглавить «Норникель» главу Ростуризма Владимира Стржалковского.

Еще примерно 5 % «Норникеля» могли консолидировать структуры Алишера Усманова, который в конце мая объявил о намерении создать совместную с Потаниным горно-металлургическую компанию.

Потанин и Прохоров являются крупнейшими бенефициарами АО «Полюс Золото»: им, по официальной информации, принадлежало по 22 % акций «Полюса» (по 4 % — через «КМ Инвест»). В мае после выкупа «Интерросом» доли Прохорова в «КМ Инвесте» Потанин получил в «Полюсе» перевес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10 миллиардов деньгами и акциями "Полюс Золота": Потанин готов купить у Прохорова свой пакет "Норникеля"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.