10 миллионов долларов за 10 минут: очередной рекорд Бэнкси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

Картина британского стрит-артера Бэнкси под названием "Покажи мне Моне" была продана почти за 10 миллионов долларов в пределах 10 минут времени. Как уточняет аукционный дом Sotheby’s в своем аккаунте в Twitter, покупателю потребовалось даже 8 минут, чтобы определиться.

В итоге "Покажи мне Моне" Бэнкси, которое аукционисты называют "озорным поворотом к шедевру Клода Моне", стал стоить выше эстимейта. Грубо говоря, выплаты такой суммы никто и не ожидал.

На картине изображен культовый прудик с кувшинками, на тему которого Клод Моне написал почти 250 картин. На полотне Бэнкси в водоеме в первую очередь бросаются в глаза не водяные лилии, а недозатонушие тележки из супермаркетов.

Напомним, Бэнкси — яркий представитель английского андеграунда, художник, политический активист и режиссер. Он пишет граффити с конце 1990-х годов. Постепенно рисунки на стенах стали все более уникальными и переросли в целые акции. Работы и перформансы Бэнкси отличает острая социальная направленность. Настоящее имя и биография Бэнкси известны только его ближним сподвижникам.

Ранее "экологическое" граффити Бэнкси, нарисованное перед Рождеством в 2018 года на двух стенах гаража в Уэльсе, было продано более чем за 100 тысяч фунтов стерлингов (почти 130 тысяч долларов). Причем картина куплена вместе с гаражом, в котором галерист Джон Брандлер намерен открыть арт-центр.

В том 2018 году картина Бэнкси "Девочка с шаром" самоуничтожилась сразу после того, как ее продали на аукционе в Лондоне за 1,4 миллиона долларов. В раму картины, изображавшей девушку с шариком, был встроен шредер, который изрезал полотно в ленточки сразу после удара молотка. Картина, вернее то, что от нее осталось, под обновленным названием "Любовь в мусорной корзине", было выставлено в музее современного искусства Фридера Бурды в немецком Баден-Бадене на бесплатное обозрение. Шредер выключили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10 миллионов долларов за 10 минут: очередной рекорд Бэнкси», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.