10 миллионов медиафайлов на Викискладе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Другие новости интернета

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Интернет count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости компьютерных технологий

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Компьютерные технологии count = 5 notcategory = Интернет order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

17 апреля 2011 года

Именно этот файл стал десятимиллионным. Автор — Leinad, лицензия CC-BY-SA-3.0
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Викисклад (англ. Wikimedia Commons) — общее централизованное хранилище для изображений, звукозаписей, видеороликов и других мультимедийных файлов, включаемых в страницы проектов Фонда Викимедиа. Файлы с Викисклада можно свободно распространять, изменять и использовать в любых (в том числе коммерческих) целях.

Проект был запущен Фондом Викимедиа в 2004 году; его текущий рост составляет миллион файлов в год. Викисклад, как и другие проекты Фонда Викимедиа, существует за счёт благотворительных пожертвований. В июле 2009 года Фонд Форда выделил Фонду Викимедиа грант в 300 000 долларов на развитие проекта, благодаря чему на Викискладе уже внедрён ряд улучшений.

По сравнению с обычными фотохостингами, на Викисклад отбираются свободные файлы, которые обладают высокой иллюстративной или исторической ценностью. В проекте существует многоуровневая система оценки качества — определение «качественных», «избранных», «ценных» изображений и файлов, а также «Изображений дня», «Изображений года» и прочих конкурсов, в которых вместе с участниками-любителями принимают участие профессиональные иллюстраторы и фотографы.

Фонд Викимедиа сотрудничает с музеями и архивами, выкладывая в свободный доступ на Викисклад и классифицируя на нём материалы, которые ему предоставляют. Подобное сотрудничество выгодно как для пользователей свободной информации, так и для музеев и галерей, так как для них Викисклад может являться бесплатной инфраструктурой для оцифровки собственных архивов. Наиболее сильно благодаря активной работе местного партнёрского отделения «Фонда Викимедиа» развито сотрудничество Викисклада с немецкими организациями. Среди наиболее масштабных примеров сотрудничества — передача 35 тысяч изображений по тематике Индонезии музеем Tropenmuseum в октябре 2009 года, предоставление 80 тысяч изображений Немецким федеральным архивом в декабре 2008 года, 250 тысяч изображений библиотеки Deutsche Fotothek, переданных в марте 2009 года; к последним приобретениям относится передача Государственной библиотекой штата Квинсленд 50 000 фотографий, иллюстрирующих некоторые периоды истории австралийского штата Квинсленд. Фонд планирует и далее расширять своё сотрудничество с галереями, библиотеками и музеями; при посещаемости сайта приблизительно в 411 миллионов человек в месяц такое сотрудничество — отличная возможность донесения культурных ценностей до широкой аудитории.

Помимо подобных партнёрских работ, а также работ участников проектов Фонда Викимедиа, на Викисклад переносятся медиа-файлы, опубликованные под свободными лицензиями на других сайтах — например, на flickr.com, или же на сайте Президента Российской Федерации kremlin.ru; 1 700 000 файлов из хранящихся на Викискладе сейчас были перенесены из проекта Geograph Britain and Ireland.

К сожалению, участники из России могут лишь ограниченно принимать участие в работе этого проекта в связи с наличием так называемой «несвободы панорамы», при которой фотоснимок здания или монумента, построенного в Российской Федерации, считается производной работой от данного здания или монумента, со всеми последующими ограничениями, связанными с авторскими правами. Ситуация может быть изменена после принятия законопроекта по поправкам в раздел VII части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, подготовленного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. № 1108, содержащего среди прочих поправку к статье 1276, в разработке которых принимало участие НП «Викимедиа РУ».