10 пьяных мужчин были наказаны за протест против строительства храма в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2019 года

Не менее десяти участников ночных протестов против строительства храма в Екатеринбурге находились в состоянии опьянения. Это зафиксировано в судебных решений, которыми данные граждане привлечены к административной ответственности. В большинстве случаев граждане сами признавали в суде факт употребления алкоголя перед выходом в сквер.

Судья Ольга Черных, которая назначала аресты «скверникам»

14 — 18 мая 2019 года в Екатеринбурге шли ночные протесты против строительства в сквере на Октябрьской площади собора Святой Екатерины. Викиновости писали об этом много. Итогами протестов стало замораживание строительства, решение властей о проведении опроса населения, а также несколько десятков задержанных и отданных под суд граждан.

Задержанных судят в два приема. В первую очередь были рассмотрены дела тех, кому грозил административный арест — «арестников». Разбирательство по их делам уже закончено как в первой, так и в апелляционной инстанции. Судили их по статьям 19.3 (неповиновение законному требованию полицейского), 20.1 (Мелкое хулиганство) и часть 8 статьи 20.2 (повторное нарушение порядка участия в уличной акции) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По последней статье привлекли всего 4-х человек, которые ранее были наказаны за акции Навального.

Во вторую очередь судили тех, в отношении кого составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ — нарушение порядка участия в уличной акции. По этой статье грозит только штраф. Поэтому до суда привлекаемые находятся на свободе и их судят постепенно. Благо, что на привлечение к ответственности по данной статье у полиции целый год.

По состоянию на 1 июня 2019 года в Ленинский районный суд города Екатеринбурга поступили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ на 18 человек. Из них двум активистам уже назначено наказание. Среди привлекаемых люди с очень разными взглядами. В частности, там есть Ярослав Ширшиков, который на одном из протестных «молебнов» в сквере стоял как поклонник «макаронного монстра».

В Верх-Исетский районный суд по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ поступили по состоянию на 1 июня 2019 года протоколы на 13 человек. Возможно цифры не окончательные и новые протоколы еще поступят в оба суда.

Защититься же активистам будет труднее, чем по иным акциям. Дело в том, что федеральный закон № 54-ФЗ запрещает проводить митинги в ночное время — с 22:00 до 07:00. На это суд уже указал в деле Якова Цыганкова, задержанного в сквере и наказанного 10-ю сутками ареста.

В СМИ нет информации о социальном составе привлеченных граждан. Это неудивительно, так как для анализа социального состава необходимо изучить тексты судебных решений. Пожалуй, единственной оценкой социального состава «скверников» первой (арестной) волны является высказывание адвоката Романа Качанова, который защищал некоторых из них:

«...там вообще все, кого задерживают, с высшим образованием, или учатся, где-то работают. Абсолютно положительные люди»

Изучение опубликованных судебных решений по «скверникам» (по арестным статьям) на сайте Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга показывает не столь однозначную картину. Отнюдь не все задержанные где-то учились и не все работали. Ошибка Качанова простительна, так как из 30 помянутых «скверников» только у 8 были защитники в суде первой инстанции (судя по текстам решений суда).

На сайте Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга на 1 июня 2019 года размещены тексты судебных решений по 30 «скверникам». Еще по 8 делам решения пока не опубликованы (вполне возможно, что среди этих лиц не все «скверники»).

По 30-ти привлеченным картина такая:

  • 15 работающих;
  • 3 учатся;
  • 1 работает и учится;
  • 12 человек не работаю и не учатся.

Каждый третий «скверник» из «арестной волны» являлся неработающим.

Все привлеченные — мужчины. Подавляющее большинство из них (21 из 30-ти) бездетны. У остальных обычно по 1 ребенку. Только у двух «скверников» по двое детей. Уровень образования определить по опубликованным текстам судебных решений невозможно.

Во многих делах есть сведения о том, что привлеченные мужчины перед выходом в сквер употребляли спиртные напитки. Так, из 30-ти «скверников», наказанных Верх-Исетским районным судом, факт употребления спиртного зафиксирован у 10-ти мужчин. То есть каждый третий был не совсем трезв.

Судья Ирина Майорова, которая назначала аресты «скверникам»

Для уличных протестов в Екатеринбурге совершенно нехарактерно наличие пьяных. Так, из более чем 130-ти наказанных за акцию Навального 9 сентября 2018 года в Екатеринбурге, только 1 человек вероятно был пьян (активисты уже поспешили назвать его провокатором, хотя полиция ни в одно из дел по другим привлеченным имя предполагаемого пьяницы не упоминала). Остальные были трезвы — во всяком случае им опьянение не вменялось. В случае со сквером число пьяных необычайно велико.

Согласно опубликованным решениям Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга в состоянии опьянения на момент задержания были 11 защитников сквера:

  1. Андрей Копырин (признал факт опьянения);
  2. Денис Никифоров (признал факт опьянения);
  3. Денис Сафонов (признал факт опьянения);
  4. Евгений Пальцев (признал факт опьянения);
  5. Павел Завьялов (признал факт опьянения);
  6. Тагир Жигалов (признал факт опьянения);
  7. Артур Андреев (признал факт опьянения);
  8. Максим Скворцов (признал факт опьянения);
  9. Сергей Патрушев (признал факт употребления утром дня выхода в сквер спиртных напитков);
  10. Николай Богданов (факт опьянения установлен актом судебно-медицинского освидетельствования);
  11. Сергей Тимофеев (факт опьянения установлен решением суда).

9 «скверников» признали факт опьянения в суде. Число пьяных участников протеста может быть больше — ведь не все решения по «арестникам» опубликованы.

Пьяные мужчины принимали весьма активное участие на всех стадиях протеста, который продолжался около недели.

В первую ночь протеста (с 13 на 14 мая 2019 года) были задержаны двое подвыпивших мужчин — Николай Богданов и Максим Скворцов. Оба получили минимальное среди «скверников» наказание — по 1 тысяче рублей штрафа.

«Скверник» Николай Богданов — лицо в Екатеринбурге известное. Он является лидером движения «Республика». Корреспондент Викиновостей видел Богданова на мероприятиях, проводимых представителями «Открытой России» Михаила Ходорковского. Этот активист был задержан в сквере в 06:30 утра в пьяном виде с палаткой в самом начале протестов.

Максим Скворцов признал, что был пьян и пришел в сквер во втором часу ночи. Причем явился с друзьями.

Кульминацией протеста стало раскачивание толпой строительного забора в ночь с 14 на 15 мая 2019 года. В сносе принимали участие в том числе пьяные люди. Вот цитата из решения по делу неработающего Артура Андреева:

«В судебном заседании Андреев А.А. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что 14.05.2019 в вечернее время пришел в парк, до этого употребил спиртные напитки. Там пытался повалить забор, на требования сотрудников полиции не реагировал, был задержан»

Из полицейских рапортов по делу Андреева следует, что он качал забор, протестуя против строительства сквера:

«Данным гражданам было сделано предупреждение, но они продолжили раскачивать металлический забор, гражданин Андреев А.А. проник на охраняемую территорию, отталкивая сотрудников, выкрикивая лозунг – «Это наш сквер!». Хватал за форменную одежду, отказался прекращать противоправные действия, а также выполнять законные требования, был задержан и доставлен в служебный автобус для дальнейшего разбирательства.»

Пьяных задерживали в последние дни протестов, когда волна пошла на спад. Так из 10-ти вышеназванных граждан, у которых состояние опьянения было зафиксировано в судебных решениях, пятеро были задержаны 17 — 18 мая 2019 года. Из их решений следует, что они «гуляли» в состоянии опьянения и были задержаны стражами порядка в сквере. Затем вину в суде признали и получили наказание.

Среди наказанных активистов были те, кто матерился, хотя и не был пьян. В решениях Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга зафиксированы признания в нецензурной брани со стороны Андрея Зырянова, Алексея Козлова и некоторых других.

Соорганизатор протестных акций из сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга» Анастасия Катакова уже поспешила отмежеваться от митингов. Катакова заявила журналу «Русский репортер»[1]:

«Призывов ломать забор не было. Все наши акции, происходившие до сих пор - это креативные флешмобы с участием театралов, художников или музыкантов, Митинги - не наша форма самовыражения»

О тех, кто сносил забор, Катакова ответить затруднилась[1]:

«Мне сложно сказать. Возможно там тоже были провокаторы»

Мотивы участия пьяных мужчин в протестах неизвестны. Суд обошелся с пьяными «защитниками» по-разному: 2-е получили штрафы (по 1 тысяче рублей каждый), остальным дали непродолжительные аресты (от 1 суток и более).

Примечания

  1. 1,0 1,1 Русский репортер. — 2019. — № 9 (474). — С. 6.

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.