10 самых важных событий в российской и мировой культуре в 2007 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2007 года

В 2007 году произошло много значимых событий в области культуры. В частности, этот год запомнился возвращением в страну коллекции советских мультфильмов и собрания русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской и триумфом Никиты Михалкова на Венецианском кинофестивале. Кроме того, можно отметить выдающиеся успехи российского искусства на мировых аукционах.

В этом году также был озвучен проект преображения Музея изобразительных искусств имени Пушкина, разработанный английским архитектором Норманом Фостером. Резонансным был и скандал вокруг российского министерства культуры.

РИА «Новости» публикует список десяти самых важных событий 2007 года в российской и мировой культуре.

1. Возвращение в Россию коллекции советских мультфильмов и собрания русского искусства Ростроповича-Вишневской

Российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел в США международные права на мультфильмы, а собрание Ростроповича-Вишневской выкупил за день до начала торгов Sotheby's в Лондоне. Мультфильмы были подарены первому детскому каналу «Бибигон», а собрание Ростроповича-Вишневской переданы государству для размещения в Константиновском дворце под Санкт-Петербургом.

2. Московский Международный кинофестиваль с участием более 200 картин со всего мира

Впервые у фестиваля был новый организатор - компанию «Интерфест» сменила «Медиафест», работа которой получила неоднозначную оценку со стороны журналистов, освещавших фестиваль. Главную награду - «Золотого святого Георгия» - получила российская картина Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными».

3. Специальный «Золотой лев» Никиты Михалкова

Режиссер Никита Михалков получил специального «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции за ленту «12», Каннскую пальмовую ветвь за лучшую мужскую роль завоевал Константин Лавроненко за фильм «Изгнание» Андрея Звягинцева. На ряде российских и международных фестивалей призами была отмечена картина Алексея Попогребского «Простые вещи».

4. Громкие туры российских и зарубежных звезд

Среди исполнителей, сумевших собрать миллионные аудитории, - легендарные Rolling Stones, Metallica, Элтон Джон, Aerosmith, Оззи Осборн из Black Sabbath, Брайан Адамс, Эллис Купер, Мэрилин Мэнсон, Сандра, Земфира, юбилейные туры Иосифа Кобзона и Филиппа Киркорова.

5. Русское искусство выросло в цене на мировом арт-рынке

Ведущие аукционные дома провели специальные «русские торги», на которых установлены новые рекорды. Самыми успешными за всю историю стали для знаменитого английского дома Christie's торги произведениями русского искусства в Лондоне. Общая сумма продаж пятидневного «русского аукционного марафона» достигла 92 млн долларов. Стоимость проданных Sotheby's произведений русской живописи, декоративно-прикладного искусства превысила 80 млн долларов. Весной аукционный дом открыл в Москве свой офис, а осенью об открытии своего офиса объявил Christie's.

6. Новый «имидж» музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ)

Разработанный знаменитым английским архитектором Норманом Фостером проект «Музейного городка» предполагает строительство общей подземной части и устройство парковой зоны, объединяющей 11 музейных строений по улице Волхонка и в прилегающих к ней переулках.

7. Очередной скандал вокруг министра культуры РФ

Скандал разгорелся в связи с подготовкой зарубежной экспозиции выставки «Соц-Арт. Политическое искусство России с 1972 года до наших дней». Министр культуры Александр Соколов публично раскритиковал выставку и обвинил руководство Государственной Третьяковской галереи в коррупции и пропаганде порнографии. Руководитель музея Родионов подал против министра иск в суд о защите чести и достоинства.

8. Громкая премьера последнего романа Джоан Роулинг о «Гарри Поттере"

Почти половина тиража была раскуплена за первые четыре дня продаж. В России ее тираж стал рекордным и составил 2 миллиона экземпляров. Общий мировой тираж книг о Поттере превысил 300 миллионов экземпляров. Серия переведена на 64 языка. Фильмы, снятые по книгам Роулинг, собрали 3,5 миллиарда долларов, а личное состояние писательницы, по версии журнала Forbes, достигло 1,2 миллиарда долларов.

9. Учреждена «Премия Кандинского"

Награда в области современного русского искусства создана по образу самой престижной подобной премии в мире - премии Тернера. Общий призовой фонд «Премии Кандинского» составил беспрецедентную для России сумму - 55 тысяч евро, 40 из которых получил обладатель гран-при Анатолий Осмоловский.

10. Уход из жизни целого ряда выдающихся мастеров

В 2007 году мир простился с музыкантом Мстиславом Ростроповичем, тенором Лучано Паваротти, хореографами Игорем Моисеевым и Морисом Бежаром, режиссерами Ингмаром Бергманом и Микеланджело Антониони, актерами Кириллом Лавровым, Михаилом Ульяновым, дрессировщицей Натальей Дуровой, композитором Тихоном Хренниковым, писателями Куртом Воннегутом, Сидни Шелдоном, Робертом Джорданом, мультипликатором Александром Татарским, философом Жаном Бодрийяром, поэтом и художником Дмитрием Приговым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10 самых важных событий в российской и мировой культуре в 2007 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.