10 самых сильных страхов российских автомобилистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Эксперты американской марки «Люмар», производящей автомобильные защитные пленки, летом 2008 года провели интересное социологическое исследование среди автомобилистов из России. Его целью было найти ответ на вопрос: Чего больше всего боятся наши водители? Исследование проводилось в ходе экспедиции «Люмар. Люди. Машины. Риски.» Респондентам задавался один и тот же вопрос: Чего Вы как автомобилист боитесь больше всего?

Всего было опрошено 2 196 автомобилистов - посетителей и участников автосалонов в разных городах и населенных пунктах России.

Только 2% опрошенных заявили, что они чувствуют себя за рулем в полной безопасности. Остальные 98% рассказали о своих «автокошмарах». Об этом сообщает Autoban.ru (Архивная копия от 18 сентября 2008 на Wayback Machine).

Большинство российских автолюбителей (54%) признают, что самое страшное для них ? это угон автомобиля. На втором месте с небольшим отрывом стоит нападение на водителя - 47%. Третью строчку занимает страх перед плохими дорогами ? это пугает 32% респондентов: водители из небольших городов также жаловались на отсутствие уличного освещения и тротуаров, а также на частые поломки светофоров.

25% автомобилистов боятся аварий. Причем этот страх наиболее характерен для тех, кто уже побывал в ДТП: так, 88% водителей, уже попадавших в автоаварии, боятся повторения этого печального опыта.

22% водителей заявили, что их пугает дорожный мусор, камни и реагенты, используемые зимой. Именно страх повредить свой автомобиль занимает пятую строчку рейтинга.

На шестом месте - испуг при виде мотоциклов: 18% респондентов, заявивших о таком страхе, объясняют это тем, что мотоциклисты ездят крайне быстро и плохо заметны на дороге.

16,5% опрошенных беспокоятся за сохранность своих вещей, оставленных в салоне автомобиля. Неудивительно, что почти все они оказались жителями больших городов.

Восьмое место принадлежит страху перед хамством других участников движения. В этом признались 12% респондентов, и только 3% заявили, что никогда не сталкивались с грубостью на дороге.

8% автомобилистов опасаются за здоровье своей кожи, страдающей от вредного воздействия солнечных лучей. Это, в основном, касается женщин (67%).

И десятое место списка главных страхов водителей занимает, как ни странно, боязнь попасть в пробки. Казалось бы, эта постоянно обсуждаемая тема должна волновать автомобилистов как ни что другое, но, как показали результаты опроса, застрять в пробке пугает всего 6% опрошенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10 самых сильных страхов российских автомобилистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.