10 января 1992 года Артур Мкртчян вступил в должность первого председателя Верховного Совета НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

9 января 1992 года Артур Мкртчян был избран первым председателем Верховного Совета НКР. 10-го января Мкртчян принес присягу и официально вступил в должность.

Артур Мкртчян родился 16 февраля в 1959 году в Гадруте. В 1981 году окончил исторический факультет Ереванского государственного университета и поступил в аспирантуру Московского института краеведения и этнографии. Вернулся в Ереван и некоторое время работал в институте краеведения и этнографии. Затем вернулся на родину и работал директором Гадрутского краеведческого музея, который ныне носит его имя. В музее собраны все материалы, рассказывающие о жизни Мкртчяна.

В 1988 году Артур Мкртчян защитил кандидатскую диссертацию, получив ученую степень кандидата исторических наук.

В родном Гадруте Артур Мкртчян возглавил карабахское движение. Он и его сторонники являлись одними из основателей независимой Нагорно-Карабахской Республики, а также руководителями самообороны. Член партии АРФ Дашнакцутюн. Депутат Верховного Совета НКР первого созыва. С января 1992 был председателем Верховного совета НКР.

Герой карабахского движения Артур Мкртчян погиб 14 апреля 1992 - убит при невыясненных обстоятельствах. По официальной версии – из-за неосторожного обращения с оружием, что по крайней мере странно для человека, умеющего обращаться с оружием. В Гадруте до сих пор считают, что его предательски убили со спины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «10 января 1992 года Артур Мкртчян вступил в должность первого председателя Верховного Совета НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.