11-го июля в рамках «Золотого абрикоса» открылась армяно-турецкая киноплатформа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2011 года

11-го июля в рамках 8-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос” открылась армяно-турецкая киноплатформа (АТКП). 9-ая рабочая встреча АТКП (workshop), направленная на поддержание документальных фильмов, состоялась 11-13 апреля в зале совещаний Сезайир города Стамбула в рамках 30-го международного кинофестиваля.

“Для нас очень важно представиться и составить представление друг о друге”, - сказал на открытии “Золотого абрикоса” основатель кинофестиваля Арутюн Хачатрян.

В этом году выбраны следующие проекты: “Прогулка по кварталам Константинополя” (Армения, Ливан) Николя Пегчяна, “Путешествие в преддверии Нового года” Артура Бахтамяна (Армения), “Войдите с внутренней стороны” Тиграна Паскевичяна (Армения), “Война рока, мир рока” Асмик Оганнисян и Айшегуль Каракую (Армения, Турция), “Из Битлиса в Америку” Лусин Динк (Турция), “Знахарь Локман из Дерсима” Вели Караман (Турция), “После Гранта” Эге Эденер (Турция) и “Радио Ереван” Эйлем Кафтан (Турция). Авторы армянских кинопроектов были приглашены в Стамбул для участия в рабочей встрече.

В рамках встречи стамбульской платформы Армения – Турция состоялись презентации, практические исследования, представления кинопроектов и просмотры кинофильмов. “Интерес к киноплатформе был огромен, она была высоко оценена кинорежиссерами и участниками фестиваля. Все фильмы АТКП будут представлены в рамках “Золотого абрикоса”. Фильмы, снятые АТКП примут участие в различных региональных и международных мероприятиях”, - сказал Арутюн Хачатрян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11-го июля в рамках “Золотого абрикоса” открылась армяно-турецкая киноплатформа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.