11-летняя девочка стала в Китае первой кандидаткой на пересадку лица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2005 года

Китайские медики готовятся к первой в истории страны пересадке лица. Кандидаткой на проведение сложнейшей хирургической операции стала одиннадцатилетняя Лю Фанъюань, лицо которой было обезображено три года назад серной кислотой, сообщает China Daily.

Девочка перенесла и сильнейший психологический шок - кислоту ей в лицо плеснула родная тетка, требовавшая у семьи брата своей доли наследственного жилищного владения.

По данным издания, едкая жидкость практически полностью разрушила кожный покров носа, области рта, надбровия юной пациентки, передает РИА "Новости".

После первоначального лечения девочка до недавнего времени не покидала пределы дома, где живет вместе с родителями, если не считать посещений больницы для консультаций и проведения очередных восстановительных процедур. Три месяца назад Лю Фанъюань стала посещать школу для слепых детей, где ее одноклассники не могут видеть ужасные последствия воздействия кислоты.

Операция, как ожидается, будет проведена в отделении челюстно-лицевой хирургии Нанкинского военного госпиталя. По сообщениям китайских газет, в пекинском Центре пластической хирургии при Академии медицинских наук уже зарегистрирован первый донор, завещавший для пересадки свое лицо.

Возможны и другие варианты трансплантации, например, при внезапной смерти человека. В этом случае пересадка также потребует юридического оформления - в случае наличия у погибшего родственников и близких.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11-летняя девочка стала в Китае первой кандидаткой на пересадку лица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.