11-я жертва красноуфимского маньяка: в серии убийств пенсионерок подозревают женщину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

В Красноуфимском районе Свердловской области произошло новое убийство - за четыре года от рук неизвестного убийцы при одинаковых обстоятельствах погибли 11 пенсионерок. Во всех убийствах подозревается женщина.

Последней жертвой неизвестного маньяка стала бывшая врач-педиатр, 71-летняя Идия Шубина. Тело Идии Шубиной с признаками насильственной смерти обнаружили соседки - она должна была навестить одну из них, но так и не пришла.

На место убийства выезжали прокурор Ачитского района и криминалисты. По факту убийства возбуждено уголовное дело. К расследованию обстоятельств дела подключены сотрудники областного ГУВД.

Первое убийство произошло в 2002 году

Первое преступление, которое приписывают так называемому красноуфимскому маньяку, произошло в 2002 году. В 2005 году преступления неожиданно прекратились, однако в апреле 2006 года преступница проявила себе снова, убив 11-ю жертву. Почерк убийств одинаков: все погибшие - одинокие пенсионерки, все убиты ударом молотка по голове. Лица всех погибших были закрыты подушками.

По данным "Четвертого канала" (Архивная копия от 14 мая 2006 на Wayback Machine), фоторобот убийцы раздают жителям Красноуфимска и Ачита, хотя преступница постоянно меняет внешность. Подозреваемую свидетели видели не один раз, но описывают ее по-разному. Так, однажды она в подъезде искала ключ под ковриком. После того, как ее спросили, что она тут делает, сказала, что ошиблась, и, спрятав лицо, ушла.

У оперативников есть информация, что женщина может быть причастна и к серии похожих убийств в Серове и Екатеринбурге. Мотивы убийств следствия не ясны: во многих квартирах жертв ничего не пропало. В то же время, по словам руководителя пресс-службы областного ГУВД Валерия Горелых, в некоторых квартирах, где побывала убийца, были разбросаны вещи, в других что-то пропало, однако, как пояснил Горелых, женщина забирала далеко не все ценное, что можно было забрать.

В деле есть некоторые странности, которые могут свидетельствовать о том, что действует психически ненормальный человек. Так, по данным ОВД Красноуфимска, в двух случаях (пятое и шестое убийство) при входе в квартиру на стене подъезда, предположительно, окурком были выведены цифры 5 и 6. Седьмая жертва была убита в доме N7, восьмая - в доме N8, девятую обнаружили в квартире N9.

В июне 2003 года сообщалось о задержании женщины, которая могла быть причастна к преступлениям, однако ее вину доказать тогда не удалось, и задержанная была отпущена.

Подозреваемой на вид 25-45 лет, рост 165-170 см, у нее круглое смуглое лицо и прямые темные волосы средней длины. На шее или голове свидетели видели атласный платок.

"Мы хотим предупредить, чтобы люди ни под каким предлогом не впускали в квартиры незнакомых людей - ни соцработников, ни торговцев. Эта женщина очень легко входит в доверие. И сейчас ее преступления продолжаются", - сказал Горелых.

Другая информация о потерпевших и преступнице пока не разглашается в интересах расследования. За информацию об убийце объявлено вознаграждение. Как сообщает "Интерфакс", информацию о возможном местонахождении или другие данные злоумышленницы можно, в том числе анонимно, сообщить на телефон доверия ГУВД 358-71-61 или в уголовный розыск ГУВД по телефону 358-80-60.

Напомним, что в 2003 году предприниматели города Красноуфимска заявили о готовности заплатить денежную премию за информацию, которая поможет правоохранительным органам обезвредить серийного убийцу пенсионерок, и создали специальный фонд помощи следствию.

Женщины оказываются серийными убийцами чрезвычайно редко

Женщины, в отличие от мужчин, достаточно редко совершают серийные убийства. В январе 2006 года в Мексике была арестована женщина, жертвами которой стали 10 пенсионерок. 48-летняя женщина, ранее профессионально занимавшаяся борьбой, подозревается в убийстве по крайней мере 10 пожилых женщин.

48-летняя Хуана Барраса была схвачена при попытке скрыться из дома, где была задушена стетоскопом 82-летняя пенсионерка Ана Мария Рейес. Генеральный прокурор Мехико Бернардо Батис заявил, что Барраса подозревается в причастности к гибели по крайней мере 10 пожилых женщин в Мехико.

Как выяснилось, Барраса терроризировала пожилых жительниц Мексики в течение двух лет. На допросе сразу после задержания Барраса призналась, что именно она задушила Райес, однако отрицала свою причастность к смерти других убитых пенсионерок. Полицейские разрешили журналистам задать вопросы схваченной подозреваемой - такая процедура обычна в Мексике. "Да, я сделала это", - улыбаясь в камеры, заявила Барраса.

По словам генпрокурора, позже Барраса призналась в убийстве еще трех женщин. Между тем отпечатки пальцев арестованной соответствовали оставленным на месте убийства 10 женщин и покушения на жизнь еще одной. Ранее в серийных убийствах подозревали мужчину, переодетого женщиной. Полиция даже проверяла трансвеститов и брала у них отпечатки пальцев.

При поимке у Баррасы была при себе сумка со стетоскопом, медицинскими картами и прочими атрибутами социального работника, под видом которого она проникала в дома пенсионерок. Полиция говорит о том, что убийца входила в доверие к женщинам, предлагая помощь по оформлению пенсий или программ для пожилых людей.

В 2002 году в Москве была задержана так называемая "зюзинская маньячка" - она нападала с ножом на мужчин. В сентябре того же года 24-летнюю Петрову признали невменяемой. Она была отправлена на принудительное лечение.

Девушку задержали в апреле 2002 года. Первое нападение маньячка совершила в конце зимы. Почерк ее преступлений был всегда одинаков. Заметив одиноко сидящего на улице мужчину, девушка подкрадывалась к нему сзади и, достав нож, пыталась перерезать горло.

Четыре подобных нападения произошли в районе Зюзино и два раза преступница нападала в Южном округе, недалеко от станции метро "Варшавская". Два из шести нападений, в которых уже призналась девушка, обернулись для ее жертв гибелью, остальным раненым удалось выжить. Возраст пострадавших от ножа девушки очень разнится: некоторым чуть больше тридцати, другие же пенсионеры.

На допросах в прокуратуре задержанная, бывшая учительница физкультуры, охотно признавалась во всех своих нападениях. Она с удовольствием выезжала со следователями на места преступлений, где описывала злодеяния во всех подробностях.

Вспышки ненависти к мужчинам девушка объясняла в каждом случае по-разному: то это была обида на некогда изнасиловавшего ее парня, то воспоминания о домогательствах пожилого коллеги по работе.

Выяснилось, что Петрова состоит на учете в ПНД. В беседах со следователями она вела себя спокойно и казалась вполне адекватной. Но экспертиза признала ее невменяемой.

Стоит отметить, что в преступлениях так называемого битцевского маньяка, который действует в столичном парке с осени прошлого года, также подозревают женщину .

В октябре 2002 года в США была казнена первая в истории страны женщина-серийная убийца. Ее признали виновной в убийстве шести человек. 46-летней Эйлин Уорнес, арестованной в 1991 году, была сделана инъекция смертельного препарата.

Брошенная родителями, изнасилованная в 13 лет и с 14 лет занимавшаяся проституцией, Эйлин Уорнес считалась первой в истории США женщиной-серийной убийцей. На процессе она заявила, что ненависть у нее "в крови". На основании истории ее жизни были сняты два фильма, написано несколько книг и одна опера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11-я жертва красноуфимского маньяка: в серии убийств пенсионерок подозревают женщину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.