115 лет назад родился знаменитый композитор-песенник Матвей Блантер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2018 года

10 февраля 1903 в Брянской области родился известный композитор-песенник Матвей Блантер, автор музыки к песням «В лесу прифронтовом» на слова Михаила Исаковского, а также к такому советскому хиту, как «Катюша» и ко многим другим популярным песням.

В 1915-1917 гг. учился в Курском музыкальном училище, затем, когда уехал в Москву - в Музыкально-драматическом училище Московского филармонического сообщества (1917 - 1919). В 1920 - 1921 гг. был театральным композитором и заведовал музыкальной частью московской в мастерской им. Форрегера, в 1927 - 1929 гг. заведовал музыкальной частью Ленинградского театра Сатиры, в 1928 - 1929 гг. - Театра обозрений Дома печати, в 1932 - передвежного журнала «Крокодил» и некоторых других творчечских оранизаций, а с 1936 г. стал худруком Государственного джаз-оркестра СССР.

Первые произведения написаны Матвеем Блантером в стиле лёгкой танцевальной музыки; некоторые сочинения были включены в репертуар Леонида Утёсова и Лидии Руслановой, которая одна из первых исполнила знаменитую песню на стихи Михаила Исаковского «Катюша».

Много сочинено во время военных лет - с песней «До свиданья, города и хаты» провожали новобранцев на фронт. Среди фронтовиков были популярны песни, к которым Блантер сочинил музыку: «Огонёк», «Моя любимая» (на стихи Евгения Долматовского) и многие другие - около 50-ти, исполненные известными советскими певцами, а в 1945 г. была написана музыка на стихи Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату». Это сочинение Михаила Исаковского было запрещено в связи с пессимистическим отношением к Великой Победе, но через 15 лет его исполнил Марк Бернес, известный советский актёр, после чего песня стала популярной.

Ко многим другим песням также была написана музыка (на стихи Михаила Исаковского, Булата Окуджавы, Алексея Фатьянова, Владимира Дыховичного и других) - «Лучше нету того цвету», «В городском саду», «Летят перелётные птицы», «Присядем, друзья перед дальней дорогой» и прочие. До сих пор пользуется большой популярностью «Футбольный марш». В 1946-м г. композитор удостоен Сталинской премии. До 1975 г. активно занимался творческой деятельностью. Умер в Москве 27 сентября 1990 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «115 лет назад родился знаменитый композитор-песенник Матвей Блантер», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.