116 неприсоединившихся стран встали на защиту ядерной программы Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2006 года

Недопустимо отождествлять терроризм с какой-либо национальностью, религией или культурой и вести против них так называемую "войну с террором", заявили участники форума неприсоединившихся государств Азии, Африки, Латинской Америки, Океании и Европы, завершившегося во вторник вечером в Путраджае, административной столице Малайзии.

"Такая атрибутика" не к лицу участникам антитеррористической борьбы. Тем более лозунгами в защиту какого-либо вероисповедания или этноса не смеют прикрываться те, кто убивает беззащитных людей, говорится в принятой ими Декларации "К динамичному и сплоченному Движению неприсоединения: задачи XXI века". Борьба с терроризмом, указывается в заключительном документе форума, должна сплотить всех членов международного сообщества и побудить их к созданию создания под эгидой ООН "глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам", передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Иран готов возобновить переговоры, но без предварительных условий] - [#2 Ближний Восток требуют объявить свободным от ядерного оружия]

Необходимо также выработать механизм многостороннего сотрудничества в рамках "диалога цивилизаций" (Север-Юг) путем углубления взаимодействия лидеров развивающихся и промышленно развитых стран, считают главы МИД 116 стран мира. Особую роль при выполнении этой миссии они отводят членам "большой восьмерки" с участием России.

Движение неприсоединения (ДН) возникло в 1961 году в Белграде в разгар холодной войны по инициативе стран, не участвовавших в военно-политических блоках и группировках. Сегодня его участники занимают подавляющее большинство мест в ООН.

Их делегации выработали в Малайзии, возглавляющей в настоящее время ДН, программу и повестку дня 14-й Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран, которая состоится 11-16 сентября в Гаване, где председателем Движения станет Куба. Затем, в 2009 году, эстафета лидерства перейдет к Египту, сообщает "Интерфакс".

Выступая по поводу иранской проблемы, участники Движения заявили, что любое нападение или угроза нападения на объекты мирного атома создаст большую угрозу жизни и здоровью людей и окружающей среде. Они подчеркнули, что подобного рода действия станут "грубым нарушением международного права, принципов и целей Устава ООН и правил. Страны-участницы Движения, подчеркивается в заявлении, считают, что "каждое государство вправе самостоятельно принимать решения о развитии собственной ядерной энергетики в мирных целях; их выбор в области обогащения урана также должен уважаться".

В частности, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов заявил на встрече со своим иранским коллегой, что поддерживает позицию Тегерана в вопросе мирных ядерных исследований и использование атомной энергии в мирных целях под контролем МАГАТЭ и с соблюдением международных договоренностей.

Иран готов возобновить переговоры, но без предварительных условий

Участвовавший в заседании Координационного бюро ДН глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил на пресс-конференции, что Тегеран "готов возобновить переговоры с МАГАТЭ по своей ядерной программе, но безо всяких предварительных условий или вмешательства других сторон".

Моттаки заявил, что Тегеран готов возобновить переговоры со странами Европейского Союза. Он подчеркнул, что "Тегеран готов положительно ответить на призыв Движения неприсоединения возобновить переговоры без каких-либо предварительных условий". "В соответствии с этим я бы хотел объявить о нашей готовности возобновить переговоры с европейской "тройкой" для разрешения вопросов", - отметил Манучехр Моттаки, обращаясь к представителям Франции, Великобритании и Германии.

Отвечая на вопрос: намерен ли Иран возобновить прямые переговоры с США по этой проблеме, Моттаки сказал, что "на данный момент мы приостановили прямые контакты с Америкой, но когда она изменит свое поведение, мы, возможно, вернемся к этому вопросу".

Моттаки также отметил, что за три года тщательных инспекций на ядерных объектах в Иране МАГАТЭ не обнаружила ни одного доказательства использования расщепляющихся материалов в военных целях. Однако западные державы, предвзято относящиеся к "нашей сугубо гражданской" ядерной программе, сказал он, стремятся не допустить Иран к высоким технологиям в области энергетики. "Это не только ущемление наших прав, но и вызов всем развивающимся странам... Запад хочет вообще лишить нас права на мирное использование атомной энергии", - подчеркнул глава иранской дипломатии. По его словам, тем самым "подрывается доверие к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если даже подписавшие его государства, такие как Иран, лишены вытекающих из него прав и привилегий". "Под угрозой оказывается сам режим нераспространения", - предупредил Моттаки.

Ближний Восток требуют объявить свободным от ядерного оружия

Во вторник с таким предложением выступил в Путраджае министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Во время встречи со своим ливанским коллегой Фаузи Саллухом, он сказал, что будет настаивать "на всех уровнях" на объявлении Ближнего Востока безъядерной зоной. Единственным государством в этом регионе, имеющим на вооружении ядерное оружие, остается Израиль.

Однако в результате американской политики "двойных стандартов", подчеркнул высокопоставленный сирийский дипломат, внимание всего мира в настоящее время переключено на Иран, а не на Израиль, ядерное оружие которого никогда не было поставлено под контроль МАГАТЭ.

Данное предложение поддержала Сирия. Глава делегации страны на форуме Файзал аль-Мекдад сказал, что США должны поддержать усилия тех, кто выступает за объявление Ближнего Востока зоной, свободной от ядерного оружия. "Только так супердержава сможет доказать миру, что она всерьез заботится об уменьшении угрозы распространения в этом регионе оружия массового уничтожения", - сказал дипломат.

Между тем за отсутствие на Ближнем Востоке ядерного оружия высказался и генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса. "Наша цель - создать в регионе зону, свободную от ядерного оружия", - подчеркнул он во вторник вечером в заявлении, опубликованном агентством Синьхуа. Комментируя ситуацию вокруг иранской ядерной проблемы, генсек отметил, что "это не только вопрос, касающийся Ирана, но всех стран региона". Амр Муса прибыл в Пекин для участия во встрече министров иностранных дел в рамках Китайско-арабского форума сотрудничества, который открывается в среду в китайской столице. Как ожидается, одной из главных тем обсуждения станет иранская проблема.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «116 неприсоединившихся стран встали на защиту ядерной программы Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.