11 друзей Навального: блогер раскрыл имена бизнесменов, давших ему миллионы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Алексей Навальный раскрыл «Ведомостям» имена спонсоров, за счет которых существует созданный им в начале года Фонд борьбы с коррупцией. Это некоммерческая организация, собравшая воедино все популярные проекты блоггера - «РосПил» (разоблачение воровства при госзакупках), «РосЯма» (сбор жалоб на плохие дороги) и «РосВыборы» (организация наблюдения за выборами).

Спонсорскую поддержку фонду оказывают 11 бизнесменов и 5 представителей общественности, они уже перечислили 4,4 миллиона рублей, а еще 4 миллиона гарантировали на вторую половину года. Это почти годовой бюджет фонда, Навальный оценивает его в 300 тысяч долларов.

Среди доноров - вице-президент «Росгосстраха» Роман Борисович, директор по стратегическому планированию «Альфа-групп» Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, партнер УК «Росинвестотель» Кирилл Иртюга, первый заместитель гендиректора ЗАО «Большой город» (бухгалтерские услуги) Артем Любимов.

- [#1 Навальный «нарвался» на гнев прокуратуры и СК, но не боится «их вшивого дела»] - [#2 Навального также ждут в московском суде - за нарушения на уличных акциях]

Еще несколько бизнесменов предпочли сообщить только род своей деятельности: Борис Зимин - предприниматель (председатель попечительского совета фонда «Династия», уточняет газета; он - сын основателя «ВымпелКома». - Прим. ред.), Сергей Филонов - венчурный инвестор (президент компании «Авиамаркет»), Денис Соколов - предприниматель, Павел Просянкин и Сергей Гречишкин - финансисты. Каждый из них, кроме Любимова, пожертвовал не менее 300 тысяч рублей, Любимов сообщил, что перевел фонду 200 тысяч.

Спонсором также является исполнительный директор фонда Владимир Ашурков. Он - бывший топ-менеджер «Альфа-групп», покинувший компанию в начале нынешнего года по настоянию председателя наблюдательного совета «Альфы» Михаила Фридмана, который счел чрезмерным увлечение менеджера политикой. До этого Ашурков на протяжении нескольких лет поддерживал проекты Навального - так представил финансиста Forbes, напечатавший в апреле интервью с ним.

Ашурков пояснил «Ведомостям», что доноры не связаны с фондом контрактными обязательствами, но многие обещали жертвовать регулярно. А Навальный подчеркнул, что все бизнесмены участвуют в проекте как частные лица, а не как представители своего бизнеса.

Спонсоров блоггера-антикоррупционера ведущий телеканала «Дождь» Тихон Дзядко в шутку обозначил как «12 друзей Навального». Отвечая на вопросы в программе «Hard Day's Night» 29 февраля, Навальный сказал, что ему финансово помогают 12 «смелых человек». Тогда журналист и ввернул свою фразу - очевидно, по ассоциации с американской криминальной комедией «12 друзей Оушена» о команде ловких профессиональных грабителей и мошенников.

«Неважно. 12 друзей Навального, - ответил на это блоггер. - Важен факт тот, что будут люди, которые совершенно публично и прозрачно финансируют фонд. Амбиции заключаются в том, чтобы стать самым прозрачным оппозиционным деятелем в стране, у которого абсолютно понятно, откуда берутся деньги, на что они тратятся. Будут открыты все счета, и все увидят, куда идут денежки», - пообещал он.

Впрочем, тогда, в феврале, Навальный отказался назвать конкретные имена. «Я не готов сказать сейчас. У меня же была целая кампания - 20 смелых человек, которые должны гордо заявить: «Мы финансируем Навального и не боимся». Но тут вылезло расследование газеты «Ведомости», которая все это опубликовала раньше времени - к Гусельникову (Григорий Гусельников, владелец «Вятка-банка». - Прим. ред.) в банк пришла ФСБ, к Лебедеву пришла ФСБ, Ашуркова стали увольнять из «Альфы» и так далее», - объяснил он.

Навальный «нарвался» на гнев прокуратуры и СК, но не боится «их вшивого дела"

Между тем давление оказывается и на самого Алексея Навального - во вторник Следственный комитет РФ объявил о возобновлении уголовного дела о мошенничестве, которое бывший помощник кировского губернатора Никиты Белых якобы совершал в отношении предприятия «Кировлес».

В апреле нынешнего года это дело, возбужденное в мае прошлого, было прекращено, о чем блоггер и известил в понедельник в своем «Живом журнале». В том же посте он опубликовал копию своего свежего заявления в Генпрокуратуру с требованием принести ему «публичные извинения от имени государства за необоснованное привлечение к уголовной ответственности».

Навальный убежден, что именно с этой публикацией в блоге и связан тот факт, что дело против него возобновили. «Они быстро отреагировали на то, что я написал. О том, что я требую извинений, компенсации ущерба, затрат на поездки в Киров и адвокатов, - сказал он в среду в интервью «Московскому комсомольцу». - Я мог бы сидеть тихонько и радоваться, но я этого не сделал, и реакция с их стороны поступила моментально».

На вопрос о том, есть ли реальные основания для возобновления дела, Навальный ответил: «У нас в стране так: был бы человек, а что ему «пришить» - найдется. Этому делу уже два с половиной года, оно было закрыто на низовых уровнях, а потом возобновили на высшем - в Следственном комитете».

«Они считают, что сильно мотают мне нервы, и я боюсь их вшивого дела. И в очередной раз продемонстрировали, чего стоят все их обвинения, смастерив новое расследование за сутки», - прокомментировал блоггер.

Навального также ждут в московском суде - за нарушения на уличных акциях

Одновременно Алексея Навального ждут в мировом участке Тверского суда Москвы, который рассмотрит очередное административное дело против него - о нарушении порядка проведения массовых мероприятий за акцию 8 мая в центре столицы, передает «Интерфакс».

Ему вменяют пресловутую статью 20.2 КоАП, наказывающую штрафом от 1 до 2 тысяч рублей. В Госдуме сейчас рассматривают антимитинговый законопроект единороссов, предусматривающий многократное увеличение штрафов.

Навальный на слушания, скорее всего, не придет, сообщил его адвокат Вадим Кобзев, которого цитирует РИА «Новости».

Ранее Навальный, а также координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов отсидели 15 суток за «неповиновение полиции» во время «народных гуляний» на Кудринской площади в районе метро «Баррикадная», где их и задержали в ночь на 9 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««11 друзей Навального»: блоггер раскрыл имена бизнесменов, давших ему миллионы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:11 друзей Навального: блогер раскрыл имена бизнесменов, давших ему миллионы