11 июля в Боснии и Герцеговине захоронят останки 520 жителей города Сребреница

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

Жители Боснии и Герцеговины проводили в понедельник к месту захоронения колонну грузовиков с останками 520 жителей боснийского города Сребреница, которые были убиты в ходе массовых расправ летом 1995 года, передает РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

Похороны состоятся 11 июля на кладбище Мемориального центра в Поточари, в 17-ю годовщину трагедии. На сегодняшний день там захоронены останки 5 тысяч 137 человек. В этом списке идентифицированных жертв - 94-летняя женщина и шестеро 15-летних подростков.

Согласно оценкам экспертов, в Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около восьми тысяч мусульман. Расправы в Сребренице были классифицированы Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) и Международным судом ООН как геноцид.

МТБЮ и боснийские суды вынесли в послевоенные годы ряд обвинительных приговоров за преступления в Сребренице. МТБЮ считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, лидера боснийских сербов Радована Караджича и генерала Ратко Младича. Судебные процессы над ними идут в Гааге в данный момент.

Днем колонна прошла через Сараево, остановившись перед зданием президиума БиГ в центре боснийской столицы. Среди участников церемонии прощания были члены президиума БиГ Бакир Изетбегович (от боснийских мусульман) и Желько Комшич (от боснийских хорватов), а также Высокий представитель в БиГ (международный администратор) Валентин Инцко.

Изетбегович сказал журналистам, что продолжается поиск, идентификация и похороны убитых жителей Сребреницы и этого региона. "Мы продолжаем строить государство и систему, которые не позволят, чтобы подобное когда-нибудь повторилось", - заявил политик. Он назвал события в Сребренице "самой глубокой раной на теле народа и черным пятном на совести человечества - на совести тех, кто совершил это преступление, и кто его допустил". Инцко сказал журналистам, что пришел поклониться жертвам, подчеркнув, что достойные похороны – это одно из основных прав человека.

Как сообщают СМИ, люди отдавали дань памяти жертвам молча или читая молитвы. Многие бросали цветы по пути прохождения колонны и прикасались к грузовикам, прощаясь с погибшими.

Ожидается, что тысячи человек, как и в предыдущие годы, прибудут 11 июля в Поточари, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11 июля в Боснии и Герцеговине захоронят останки 520 жителей города Сребреница», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.