11 лет со дня теракта в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

В Нью-Йорке 11 сентября 2001 года почтят память жертв террористических нападений. Всего в Нью-Йорке, Вашингтоне и на борту упавшего в штате Пенсильвания самолета, захваченного террористами, погибли около трех тысяч человек.

Продолжающееся возведение мемориала на месте обрушения башен WTC в Нью-Йорке вызывает оживленные дискуссии среди американцев. Как сообщает агентство Associated Press, весь проект мемориала, после его завершения, обойдется примерно в $700 миллионов. Однако ежегодные расходы на содержание комплекса составят примерно $60 миллионов. Не только критики строительства, но и его сторонники выражают сомнения, что правительство справится с выделением средств в таком размере.

Официальные представители властей отмечают, что мемориал в Нью-Йорке особенный, у него нет прецедентов. При этом, только на его охрану от возможных террористических нападений придется выделять ежегодно около $12 миллионов – это пятая часть ежегодных расходов на эксплуатацию.

Утром 11 сентября 2001 года девятнадцать террористов, имеющих отношение к «Аль-Кайеде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную летную подготовку. Террористы направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню WTC-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню WTC-2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих строений. Третий самолет (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолетом у террористов, самолет упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2977 человека из 57 стран мира, еще 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Кайеда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11 лет со дня теракта в Нью-Йорке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.