11 марта решится судьба скифской коллекции золота стоимостью 2 миллиона долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2019 года

Об этом сообщил ТАСС официальный представитель суда Роб ван Леуэн. По его данным, дата оглашения вердикта будет объявлена после слушаний.

Скифское золото - коллекция экспонатов из более чем 2 тысяч предметов, только страховая стоимость которых примерно равна 2 миллионам долларов. Они экспонировались на выставке «Крым: золото и секреты Черного моря», которая проходила с февраля по август 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

После вхождения Крыма в состав России в марте 2014 года возникла неопределенность с принадлежностью скифской коллекции. Свои права на крымские экспонаты заявили музеи полуострова и Украина. Университет Амстердама, курирующий работу Музея Алларда Пирсона, приостановил процедуру передачи ценностей до юридического разрешения спора или мирного соглашения сторон.

На выставку в столицу Голландии отправляли экспонаты Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Экспонаты Киевского музея с выставки были возвращены Украине. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года решил вернуть скифское золото украинской стороне. Он отказался выносить решение о принадлежности, заявив, что будет решать этот вопрос после передачи коллекции Украине. 28 марта 2017 года крымские музеи подали апелляцию в апелляционный суд Амстердама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11 марта решится судьба скифской коллекции золота стоимостью 2 миллиона долларов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.