11 сентября в Москве снесли Соборную мечеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

В Москве 11 сентября было снесено историческое здание Московской соборной мечети. Снос мечети выполнили рабочие с помощью спецтехники при проведении реконструкции комплекса. Первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов отметил, что здание Соборной мечети снесено до основания. Он выразил недоумение тем, что мечеть снесли именно 11 сентября. «Спустя ровно десять лет после теракта в США в Москве тоже произошла своя трагедия», — приводит слова Крганова «Интерфакс».

По оценке Москомнаследия, проводящей реконструкцию мечети, как недавно рассказал глава совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, Соборная мечеть столицы не представляет исторической ценности. Между тем, 30 июня 2008 года президиум Историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии решил причислить мечеть к объектам культурного наследия, но в ноябре 2009 года это решение было отменено. 21 января 2009 года на заседании ИКЭС некоторые его участники, в том числе представитель Совета муфтиев Дамир Гизатуллин, выступили за снос здания старой мечети, в том числе в связи с ее отклонением на 8 градусов от направления на Каабу. Как утверждает Равиль Гайнутдин, еще при строительстве этой мечети в начале прошлого века было допущено серьезное отклонение от направления на Мекку — именно туда направлены молитвы приверженцев ислама. Централизованные исламские религиозные организации России, такие как Центральное духовное управление мусульман, Российская ассоциация исламского согласия и ряд других подвергли резкой критике планы снести историческую мечеть.

Соборная мечеть была построена в 1904 году на деньги известного татарского мецената — купца Салиха Ерзина. Перед московской Олимпиадой 1980 года над соборной мечетью уже нависала угроза сноса, но тогда ее спасли столичные религиозные деятели и послы арабских стран. В разное время сюда приезжали президент Индонезии Ахмед Сукарно (1955), президент Египта Гамаль Абдель Насер (1957), лидер ливийской революции Муамар Каддафи (1969).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «11 сентября в Москве снесли Соборную мечеть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.