12-серийную ленту о Ленине начинает снимать «Первый канал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

«Первый канал» запускает производство документального кинопроекта о Ленине. Это первая в истории картина, которая основана на истинных фактах из биографии вождя, рассказывает о его характере, политической и революционной деятельности, сообщает газета «Известия».

Автор сценария — Илья Липин, специалист в области политических движений и партий. В основу сценария легли свыше 20 тыс. архивных документов, часть их которых была засекречена, а также воспоминания современников. Впервые в фильме покажут секретные документы политической полиции Российской империи, ВЧК, прокуратуры.

В число консультантов вошли ученые-историки с мировым именем из России, Германии, США и других стран. Главный консультант фильма — начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ России, доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант В.С. Христофоров, консультант — генерал майор запаса ФСБ России А.П. Зайцев. Создатели планируют пошагово реконструировать основные события из биографии «вождя народов».

Дата премьеры пока неизвестна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «12-серийную ленту о Ленине начинает снимать «Первый канал»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.