120 тысяч человек посетили выставку сокровищ китайского дворца Гугун в Московском Кремле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2019 года

В экспозиции «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке», было представлено свыше 100 экспонатов, информирует пресс-служба Музеев Московского Кремля. Количество посетителей выставки составило 120 174 человека, из них примерно десятая часть была представителями КНР.

В Музеях Московского Кремля отмечают высокий интерес посетителей к проектам, посвященным китайской культуре. По данным анализа аудитории нынешней выставки, более половины ее посетителей приходили также на выставку, посвященную династии Мин, в прошлом году. Выставка из дворца Гугун была посвящена церемониалу восхождения на престол и повседневной жизни двора династии Цин: в экспозицию вошли символы власти, парадные одеяния властителей и их жен, украшения, портреты, произведения живописи и каллиграфии, подарки императора Цяньлуна его матери и т.п.

В августе в Пекине начнется ответный проект Музеев Московского кремля: в музее дворца российская сторона представит китайской публике выставку из кремлевских фондов, посвященную коронациям в Кремле, сообщила прессе гендиректор музейного комплекса Елена Гагарина.

В рамках выставки прошел также цикл лекций синологов из Института стран Азии и Африки МГУ, РАН, НИУ ВШЭ. Для ребят разработали интерактивную программу «Сказания и легенды Поднебесной» с элементами театра теней.

Ввиду высокого интереса посетителей лектория к искусству Китая многие образовательные программы музея будут адаптированы для постоянного проведения и в дальнейшем, курсы по истории и культуре Китая войдут в программу работы лектория Музеев Московского Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «120 тысяч человек посетили выставку сокровищ китайского дворца Гугун в Московском Кремле», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.