12 взрывов в Ираке: 35 погибших, более 100 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2005 года

В результате серии терактов в Ираке в пятницу, по последним данным, погибли 35 человек, более 100 получили ранения, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera со ссылкой на полицейские источники.

Телеканал утверждает, что в пятницу в Ираке были взорваны 12 заминированных автомобилей, однако сообщает подробности лишь девяти терактов.

Шесть взрывов прогремели в пятницу в Багдаде. В районе Аль-Азамийя на северо-востоке иракской столицы три автомобиля практически одновременно взлетели на воздух во время прохождения патрулей иракской полиции. Четвертая заминированная машина взорвалась в соседнем районе перед полицейским участком.

Два часа спустя два взрыва прогремели в районе аз-Зайуна на востоке иракской столицы. Один автомобиль взорвался на пути следования совместного иракско-американского патруля. Второй был взорван там же, когда к месту происшествия прибыли иракские полицейские.

Число погибших от взрывов в Багдаде, по данным телеканала, составляет по меньшей мере 19 человек.

Кроме того, в пятницу в городе Аль-Мадаин (40 км от Багдада) пять человек погибли в результате трех взрывов в разных частях города. Террористы-смертники взорвали автомобили рядом с патрульными машинами полиции и Национальной гвардии, сообщает РИА "Новости".

Взрывы произошли на следующий день после формирования нового правительства Ирака.

Ответственность за теракты взяла на себя ячейка "Аль-Каиды" в Ираке под руководством иорданца Абу Мусаба аз-Заркави. По сведениям Al-Jazeera, самое большое число пострадавших - в рядах иракской полиции и национальной гвардии.

В пятницу на одном из исламистских интернет-сайтов появилась аудиозапись Абу Мусаба аз-Заркави, где террорист призвал мусульман атаковать американские войска в Ираке. Послание было озаглавлено: "О, сыны исламской нации: твердость, твердость".

Как сообщает "Интерфакс", голос на записи похож на тот, который звучит в прежних аудиообращениях этого террориста, которого американские военные безуспешно пытаются поймать уже в течение многих месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «12 взрывов в Ираке: 35 погибших, более 100 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.