12 зеленых зон Петербурга, Колпина и Сестрорецка обрели названия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

12 зеленых зон в Петербурге, Колпине и Сестрорецке получили названия. Наиболее крупный объект — парк «Новознаменка» площадью более 80 гектаров, ранее официально числившийся безымянным.

Решения о присвоении названий зеленым зонам принимались на трех заседаниях топонимической комиссии, но утвердить их решили единым постановлением. Вчера его подписал губернатор.

В октябре 2015 года одобрили шесть имен. Сквер между домами 2 и 6 по Бородинской улице теперь Бунинский: рядом с ним находилось несколько адресов, связанных с Иваном Буниным. По инициативе движения «Красивый Петербург» дали название скверу на углу улицы Капитана Воронина и Большого Сампсониевского проспекта — Воронинский. Зеленые насаждения на побережье Ивановского карьера и на трех островках зовутся отныне Ивановским садом.

Озелененный двор на Невском проспекте между домами 148 и 150 теперь числится сквером Соловьева-Седого — в честь композитора Василия Соловьева-Седого, жившего поблизости, на Невском, 139 и 160. В Сестрорецке появился идеологизированный топоним сквер Непокоренных — вдоль восточной стороны Игрушечного переулка между Большим Литейным переулком и Водосливным каналом. Зеленая зона была создана в 2005 году. В ней посадили 60 берез в честь 60-летия Победы.

В апреле 2016 года одобрили четыре топонима. Самый крупный — парк «Новознаменка». Эти почти 83 гектара старинных приусадебных садов вдоль южной стороны Петергофского шоссе ранее юридически входили в Южно-Приморский парк, а после поправок конца 2015 года стали безымянным сквером. Название парк «Новознаменка», данное по одному из парков, давно бытовало и подписывалось на разных картах. Теперь оно стало официальным.

Разбитый в 2011 году парк на улице Бадаева, на углу с улицей Джона Рида, решено назвать парком Боевого Братства. Тем самым увековечили общественную организацию «Боевое братство», возглавляемую депутатом заксобрания Игорем Высоцким. Рабочее название — парк Воинской Славы — топонимическая комиссия ранее забраковала как банальное и не соответствующее размерам сквера.

Парк в Колпине между улицами Павловской, Пролетарской, Веры Слуцкой и Братьев Радченко стал сквером Героев-Ижорцев. Поясняется, что название дано «в честь похороненных поблизости работников Ижорского завода, защищавших Колпино во время Великой Отечественной войны».

Будущий парк на юго-восточном углу Петербургского и Пулковского шоссе, который комитет по градостроительству и архитектуре называет парком «Сады мира», теперь именуется парком «Дальняя Рогатка», поскольку расположен в одноименном историческом районе. Еще один проектный парк, «появившийся» перед Новым годом на Канонерском острове, стал Канонерским парком.

Газон на Малой Карпатской улице между Моравским переулком и улицей Ярослава Гашека теперь является Филатовским сквером. Он примыкает к территории детской больницы № 5 имени Н. Ф. Филатова (Бухарестская улица, 134), которую называют Филатовской.

В мае 2016 года одобрили еще один топоним: сквер между домами 82 и 80 по улице Савушкина стал Гутовским — в честь директора соседнего Института комплексного проектирования Александра Гутова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «12 зеленых зон Петербурга, Колпина и Сестрорецка обрели названия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.